В России образовалась гигантская воронка

В России образовалась гигантская воронка

24 июля в паре километров от российского поселка Неледино в Нижегородской области обнаружили огромный цилиндрический провал в земле. Диаметр карстовой воронки составляет более 30 метров, а глубина превышает 50 метров.

Данный участок является сельскохозяйственным и находится в аренде у местного фермера. Прибывшие на место происшествия сотрудники МЧС оградили яму и выставили вокруг нее предупреждающие знаки. Сообщается, что здешний грунт является весьма подвижной массой, и существует большая вероятность дальнейшего обрушения стенок воронки. По этой причине зевак просят держаться подальше от провала.

Пострадавших, к счастью, нет. Поблизости от ямы также не оказалось каких-либо строений, транспортных путей и сетей инженерно-технического обеспечения. Специалисты отмечают, что карстовые воронки представляют собой наиболее распространенную в умеренных широтах форму рельефа, образовываемую благодаря растворению водой горных пород и вымыванию в них пустот. Иногда на дне или в боках карстовых воронок открываются входы в пещеры – возможно, что-нибудь похожее обнаружат и в этой яме.

Между тем новоявленная впадина неподалеку от Неледино уже стала достаточно знаменитой и начала привлекать любопытствующих. Как всегда, мир полнится слухами и всевозможными домыслами (попросту, сплетнями), например, кто-то уже говорит, что это пришельцы воруют почву, поскольку об этом не раз, мол, сообщали многие ресурсы Всемирной паутины.

В то же время другие утверждают, что земля начинает проваливаться и трескаться повсюду, дескать, еще понятно в Якутии, где, как утверждают ученые, отходит вечная мерзлота по причине парникового эффекта, а отчего в средней полосе России такое? Причем раньше жители поселка Неледино и близлежащих селений ничего подобного не видели – вот и удивляются люди, вот и строят всевозможные теории, как правило, одну страшнее другой. Хотя на самом деле ситуация не стоит, как говорится, выеденного яйца, правда,(смотрите видео) зрелище действительно жутковатое…

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Отразится ли лунное затмение на самочувствии?

Следующая статья

Теперь пожар в Калифорнии: огонь распространяется "со скоростью света"

Похожие записи
Читать далее

Ученые обнаружили на ледяном щите Гренландии темные участки

Экологическая опасность сегодня подстерегает человечество, как говорится, со всех концов. Норвежские ученые обнаружили еще один фактор надвигающейся экологической…