Учeныe paзгaдaли тaйну Бepмудcкoгo тpeугoльникa

Учeныe paзгaдaли тaйну Бepмудcкoгo тpeугoльникa

В одном только XX веке участок Атлантического океана между Флоридой, Пуэрто-Рико и Бермудскими островами поглотил десятки кораблей. И вот, кажется, ученые Саутгемптонского университета приблизились к разгадке столетней тайны. Причиной гибели морских судов в зловещем треугольнике они назвали экстремальные штормовые, или блуждающие, волны, известные также как волны-изгои. Исключительно мощные и высокие (до 30 метров), они пускают корабль ко дну за считаные минуты.

Специально для документального фильма «Загадка треугольника Бермудских островов» ученые провели эксперимент, построив для него копию «Циклопа» — огромного плоскодонного судна, пропавшего в треугольнике в 1918 году, — и воссоздав сами блуждающие волны.

«Циклоп», перевозивший горючее для американских военных кораблей, бесследно исчез на пути из Баии (Сальвадор) в Балтимор. Никаких обломков 165-метрового судна найдено не было. Как и следов экипажа и пассажиров: 306 человек бесследно исчезли. Нельзя утверждать наверняка, что «Циклоп» исчез именно в Бермудском треугольнике, но тот факт, что с него не был получен сигнала бедствия, означает, что судно пропало при необычных обстоятельствах. Гибель 306 человек, находившихся на борту «Циклопа», остается крупнейшей не связанной с боевыми действиями человеческой потерей ВМФ США.

В печально известном районе Атлантики часто можно видеть, как 3 огромных шторма сходятся в одном месте, создавая идеальные условия для возникновения волн-убийц, рассказывает океанолог-биофизик Саймон Босалл. «На юге и севере есть штормы, которые приходят одновременно, — говорит ученый. — И, если появляется еще один шторм из Флориды, возможно образование смертоносных волн-изгоев».

Удар блуждающей волны, утверждает Саймон Босалл, может перерубить судно, подобное «Циклопу», пополам. Во всяком случае, его современная копия не выдержала давления искусственной волны-убийцы.

Какие же силы стоят за гибелью самолетов в Бермудском треугольнике, науке еще предстоит узнать.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Арктике исчезло глубоководное озеро

Следующая статья

Женщина из Англии умерла от переохлаждения, случайно застряв в шкафу для сушки одежды

Похожие записи
Читать далее

СПИД – не приговор: в России жевет ВИЧ-инфицированный 100-летний мужчина

В России появился ВИЧ-инфицированный долгожитель, перешагнувший 100-летний рубеж. Сведения предоставила глава Роспотребнадзора Анна Попова, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на…
Читать далее

Золотая лихорадка в Шотландии: в старом руднике возобновят добычу

Единственный в Великобритании подземный золотой рудник может снова начать функционировать уже в следующем году. Крупное месторождение золота, расположенное…