В Арктике исчезло глубоководное озеро

В Арктике исчезло глубоководное озеро

В Арктике на Новой Земле исчезло озеро. А речь идет не о каком-то небольшом озерке у берега моря, которое может, например, прорваться протокой и стечь в море, а о большом глубоком озере Усачева, длиной не менее 3 километров, удаленном от моря на несколько километров.

Исследователи прошли по дну озера более полутора километров – сплошная глинистая пустыня, покрытая сеткой трещин и шрамами эрозионных борозд.

Через несколько часов в том же направлении выдвинулась научная группа. Подойдя к спущенной части озера, мы не остановлись и проследовали дальше вдоль русла ручья, стремящегося сквозь глинистые берега в сторону ледника

Через полчаса хода взору открылся каньон с ледяным затором, свидетельствовавшем о довольно бурных событиях: нагроможденные друг на друга глыбы спресованного снега и льда, ослепительно синие обломки айсбергов, в три ряда наслоенные плиты из сперсованного снега, – все это говорило о недавнем гораздо более высоком уровне воды и катастрофическом ее спуске.

Еще немного движения вперед – и мы стоим на берегу небольшого озера, обрамленного с одной стороны стенкой ледникового барьера, на которой на высоте нескольких метров отчетливо читаются границы прежних уровней воды.

Глинистые склоны озерной котловины изъедены бурными потоками воды, повсюду разбросаны глыбы светящегося изнутри льда, несколько бирюзовых и небесно-голубых айсбергов осели на мелководье. На дне плещется немного воды, жалких остатков от того, что было в оезере раньше. После падения уровня прекратился сток в бухту Чухновского, а куда вытекает вода из озера сейчас остается загадкой.

Об этом сообщают исследователи проекта “Открытый океан: Архипелаги Арктики”.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Раввины: после кровавой луны в мир придут великие войны

Следующая статья

Учeныe paзгaдaли тaйну Бepмудcкoгo тpeугoльникa

Похожие записи