Как себя вести при встрече с волком: советы экспертов

Как себя вести при встрече с волком: советы экспертов

Встретить волка во время прогулки в лесу маловероятно. Но если такое редкое событие все же произошло, важно правильно себя вести. Эксперты Федерации по охране природы Германии (NABU) советуют соблюдать спокойствие и медленно отступать.

Обычно волки не представляют опасности для человека. Они не испытывают интереса к людям, утверждает эксперт по волкам из NABU Лукас Энд. Эти животные вернулись в Германию в 2000 году, и за прошедшие годы агрессивного поведения с их стороны по отношению к людям не наблюдалось.

Как отпугнуть волка?

При встрече с волком лучше всего медленно отступить, но если вы не чувствуете себя в безопасности и хотите, чтобы животное скорее ушло, соберитесь с духом и начинайте громко кричать и энергично хлопать в ладоши. Лукас Энд утверждает, что таким образом удастся прогнать животное.

Допускается видеосъемка, но только на безопасном расстоянии.

В NABU предупреждают: не забудьте проинформировать о встрече с хищником ответственное учреждение в райадминистрации, поскольку там собирают сведения о распространении волков.

Сколько волков в Германии?
На самом деле очень немногие люди встречали волков в дикой природе. Вероятность встретить хищника даже в регионах, где они обитают, очень невысока.

По словам защитников природы, по состоянию на апрель 2017 года в Германии проживали 61 волчья стая и 9 пар. Большинство стай или пар сосредоточены в Бранденбурге, Саксонии, Саксонии-Анхальт и Нижней Саксонии. В Мекленбурге-Передней Померании и Баварии тоже постоянно живут некоторые стаи и пары, в Тюрингии был замечен волк-одиночка.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

На туриста в Йеллоустонском национальном парке напал зубр (видео)

Следующая статья

Пожилой отшельник из Адыгеи предоставил палеонтологическому музею черепа инопланетян

Похожие записи