Медовый Спас или Маковея: что нельзя делать в этот день

Медовый Спас или Маковея: что нельзя делать в этот день

14 августа православные и греко-католики отмечают Медовый Спас. Его также называют Первый Спас, Спас на воде, Маковый Спас, Маковей. В этот день начинается Успенский пост, а церковь отмечает Происхождение (изнесение) древ Креста Господня.

Медовый Спас: традиции и обряды

На Медовый Спас в церкви святят воду, мед, мак и цветы. В этот день также существует традиция освящать колодцы, совершать крестный ход на естественные водоемы и родники для освящения воды. После крестного хода купались в воде и купали домашний скот, чтобы смыть грех и быть здоровее. После Спаса на воде не принято было купаться в водоемах.

Считается, что в Медовый Спас необходимо обязательно угостить бедняка, чтобы не накликать беду. В этот день категорические запрещается быть в плохом настроении и грустить, а также ругаться и ссориться.

Освященный на Маковея мак принято хранить до Святой вечери на Рождество и обязательно добавлять его в кутью.

Кроме этого, этот мак использовала девушка, которая хотела приворожить парня. Этим маком девушка обсевала парня трижды, говоря шепотом: “Чтоб ты, меня бросил, когда соберешь вокруг себя этот мак”.

Также считается, что женщина, которая хочет иметь детей, должна умыться колодезной водой в этот день, приговаривая: “Вспомни, Спас, про всех про нас, пошли кому радость, кому достаток, а мне — дитя. Да будет так! Аминь!”.

Что нельзя делать на Медовый Спас и Маковея

Ругаться, ссориться, желать кому-то зла. Также не следует заниматься домашней работой. Не нужно праздновать слишком шумно и громко говорить. Стоит воздержаться от употребления мяса, рыбы, яиц и молочных продуктов.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Украине появилась новая схема мошенничества, жертвами становятся владельцы "евроблях"

Следующая статья

"Во имя спасения окружающей среды": Британские парки развлечения принимают пластик в качестве оплаты

Похожие записи