Ученые: количество деревьев на Земле увеличилось, однако радоваться рано

Ученые: количество деревьев на Земле увеличилось, однако радоваться рано

Из-за растущей урбанизации, вырубки лесов и сельскохозяйственной экспансии принято считать, что количество деревьев на планете сокращается. Однако это мнение ошибочно, сообщают новые данные. Самый крупный анализ за всю историю глобального изменения ландшафта показал, что на Земле сегодня деревьев больше, чем 36 лет назад.

Исследование, опубликованное в журнале Nature, демонстрирует, что деревья сейчас покрывают на 7 % поверхности планеты больше — примерно 2,24 млн кв. км — чем в 1982 году. Работа, которую провели ученые Мэрилендского университета (США), анализирует спутниковые данные за 36 лет, чтобы составить наиболее полную картину современного землепользования.
Но хотя новость кажется позитивной, к ней стоит отнестись с осторожностью. Леса исчезают — особенное в тропических районах, но (пока) компенсируются за счет новых ареалов произрастания деревьев. Причина огромных потерь лесов в тропиках — сельскохозяйственная экспансия, в то время как новые районы роста расположены в регионах, которые ранее были слишком холодными для буйного произрастания деревьев. Это значит, что глобальное потепление меняет пейзажи нашей планеты.

Исследование, на которое ушло два года, также обнаружило, что оголение земли — места, где естественная растительность уменьшилась более чем на 3 % — особенно заметно в сельскохозяйственных районах Азии.

Ученые говорят, что 60 % всех изменений происходит в связи с человеческой деятельностью. Из остающихся 40 %, предполагает исследование, большая часть изменений может быть связана с непрямыми результатами человеческих действий.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

"Во имя спасения окружающей среды": Британские парки развлечения принимают пластик в качестве оплаты

Следующая статья

В Грузии выпал снег, туристы и местные жители в шоке

Похожие записи
Читать далее

Загадочная массовая гибель слонов в Южной Африке: ученые назвали причины

Несколько сотен слонов загадочно погибли на территории Ботсваны, где в целом проживает около трети всех особей данного вида. По состоянию на середину…