Ученые научились предсказывать смерть

Ученые научились предсказывать смерть

Ученые обнаружили метод предсказания смерти. Исследователи Оклендского университета отметили особые молекулярные маркеры, связанные с циркадными ритмами. Они позволяют предсказывать гибель плодовых мушек Drosophila melanogaster в период за несколько дней до этого.

Циркадные ритмы описывают интенсивности изменения разного рода биопроцессов, имеющих отношение к смене дня и ночи. Известно, что верный суточный ритм наращивает продолжительность жизни организма, а также снижает риск заболеваний, тогда как нарушение биоритмов провоцирует возникновение возрастных заболеваний. Вдобавок, с возрастом у людей появляются сдвиги в режиме сна и бодрствования.

Циркадные системы включают большое количество взаимодействующих клеток-осцилляторов. Они формируют собой биологические часы и проводят синхронизацию с супрахиазматическим ядром у млекопитающих. Вдобавок, эти центры имеют периферийные осцилляторы. Ученым не известно вызвано ли старение дефектами в биологических часах либо ослаблением синхронизации отдельных периферийных систем.

Ученые проверили работу 2-х ключевых генов, обеспечивающих функционирование циркадных ритмов у отдельных плодовых мушек — PERIOD и TIMELESS. Для опыта задействовали насекомых возрастом 10, 30, а также 50 дней. Как выяснилось, когда оба гена в организме мушек наращивали собственную активность и сбивались с привычного ритма, до смерти насекомых оставалось лишь 4 дня. Данная зависимость наблюдалась как у старых животных, так и у молодых особей.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

16-17 августа 2018 года Землю накроет мощная магнитная буря

Следующая статья

"Страшно красиво": фигуры Лихтенберга - уникальные рисунки на теле после удара молнии

Похожие записи
Читать далее

Ученые рассказали, когда будет уничтожена Земля

Эксперты озвучили катастрофический сценарий, ожидающий Землю. Согласно явлению, получившему название «эффект Пойнтинга-Робертсона», космические объекты, движение которых проходит по…