Жаль, а так хотелось: в Нидерландах запретили фото на документы с дуршлагом на голове

Жаль, а так хотелось: в Нидерландах запретили фото на документы с дуршлагом на голове

Государственный совет Нидерландов постановил, что так называемое «пастафарианства» – это не религия. Поэтому последователям церкви летающего макаронного монстра в стране отказали в праве фотографироваться на паспорт и водительское удостоверение с дуршлагом на голове.

Теперь последовательница религии Миенке де Вильде собирается жаловаться на свою страну в Европейский суд по правам человека.

Высший суд Нидерландов сказал Де Вильде, что она не может обойти запрет одевать что-то на голову во время фотографирования на официальные удостоверения, воспользовавшись исключением, которое позволяет делать это на основании религиозных убеждений. Ведь заявленная им религия «пастафарианства» на самом деле никакая не религия, а сатира.

Церковь летающего макаронного монстра была основана в США в 2005 году Бобби Хендерсоном. Он сделал это в ответ на требования христианских фундаменталистов учить детей в школах креационизма, то есть утверждению, что человек и все живое на Земле создал Бог. В открытом письме Хендерсон требовал уделить равное количество часов на уроках по изучению естественных наук для изучения идей веры в летучего макаронного монстра.

Последователи-пастафарианы якобы верят в невидимого бога – летучей макаронного монстра – либо невозможно обнаружили. Они носят дуршлаги на голове в знак почтения своему божеству, а также пиратов, которые считаются первыми пастафарианамы. Конечно же, по религиозным соображениям надо есть побольше макарон.

Новая Зеландия признала пастафарианства официальной церковью, позволив проводить брачные обряды за «пастафарианською традиции» в 2015 году. Однако, в других странах ее ставят под сомнение, хотя некоторые правительства позволили последователям летучего монстра фотографироваться в костюмах пиратов или с дуршлагом на голове для фото в паспорте или других удостоверениях.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Женщина не сняла кольцо в аквапарке и осталась без пальца

Следующая статья

Британская группа Suede сняла новый клип в Чернобыле (видео)

Похожие записи