Землетрясение в Италии может вызвать извержение Везувия

Землетрясение в Италии может вызвать извержение Везувия

На днях в Италии зафиксировали землетрясение силой 5,2 балла. Произошло это недалеко от одного из самых опасных европейских вулканов Везувий, что повысило риск его пробуждения.

Землетрясение в Италии произошло в центральном районе Молизе – популярной туристической точке на восточном побережье страны. Толчки магнитудой 5,2 балла вызвали страх у людей, живущих поблизости активного вулкана Везувия.

В социальных сетях жители эпицентра землетрясения, которое произошло с силой в 5,2 балла, поделились множеством видеороликов стихии. Тряска случилась в туристическом районе Молизе, а эпицентром стал город Монтечильфоне. Глубина землетрясения уходит на 12 километров под землю.

Толчки также почувствовали и в близлежащих городах – Авеллино, Сан-Джорджо-дель-Саннио, Риети и Алто Велино, которые все еще не могут отправиться от мощных подземных толчков в 2016 году.

Итальянцы очень обеспокоены тем, что землетрясение может вызвать пробуждение вулкана Везувий, находящегося в 15 километрах от Неаполя.

Франческа Бьянко, директор Обсерватории Везувия, сообщила, что к ним поступило огромное количество звонков от обеспокоенных жителей.

Везувий – единственный вулкан на европейском материке, который проснулся за последние сто лет. На сегодняшнее время он считается одним из самых опасных вулканов в мире. Дело в том, что рядом с ним проживают около 3 миллионов человек. Это делает его самым густонаселенным вулканическим регионом в мире.

Власти пока не сообщают о каких-либо разрушениях после землетрясения или жертвах. Однако в Твиттере пользователи рассказывают о своих потерях сами. Так, один из жителей города Палата сообщил, что в его доме в стенах пошли трещины.

Власти отмечают, что землетрясение по своей природе очень похоже на то, которое произошло в стране в 2002 году. Тогда в Сан-Джулиано-ди-Пулья обрушилась начальная школа, и погибли 27 учащихся.

Италия также пострадала от тряски в 2017 году. Тогда эпицентром стал итальянский остров Искья. Сообщалось о 40 пострадавших и двух смертях.

Напомним, немного ранее в августе 2018 года в Италии обрушился мост. 10 километров автомагистрали упали грузом со стометровой высоты на дорогу и жилые дома. Сообщается о гибели около 40 человек, а власти назвали причину трагедии.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые: в мезосфере происходит что-то странное

Следующая статья

В Чернобыле нашли редких летучих мышей

Похожие записи
Читать далее

Магия кукол

Куклы разных народов способны рассказать о культуре и обычаях страны лучше любого историка. Археологи до сих пор находят…