Эксперты NHS: подогретый рис опасен для здоровья

Эксперты NHS: подогретый рис опасен для здоровья

Знакомая ситуация для многих из нас – мы на кухне в офисе или дома, терпеливо ждем, пока микроволновая печь подогреет остатки обеда, которым мы наслаждались вчера. На самом деле, многие готовят больше еды, чем необходимо на один прием пищи именно для того, чтобы пообедать на следующий день. И это не только способ сэкономить немного денег, но и способ максимально использовать то, что остается в холодильнике или шкафчиках.

И, если только вы не противник риса, вероятно, что он занимает большое место в вашем рационе питания, как сам по себе, так и в составе разных блюд. Но вопрос состоит в том, как вы относитесь к повторному разогреву риса? Ведь вы наверняка слышали, что повторный подогрев этого продукта может привести к пищевому отравлению. И, хотя это правда, что употребление разогретого риса может привести к токсикоинфекции, вы можете не знать, что проблема состоит не в самом разогреве, а в том, как хранили рис до того.

Эксперты Национальной службы здравоохранения Великобритании (NHS) объясняют, почему это так, и рассказывают, как подавать рис правильно и безопасно.

Почему подогретый рис ведет к пищевому отравлению?
Согласно NHS Choices, неприготовленный рис может содержать в себе споры восковой бациллы – бактерии, которая может приводить к пищевому отравлению. Эти споры могут остаться в рисе даже после его приготовления. Если оставить рис стоять при комнатной температуре, споры могут перерасти в бактерии. Бактерии в свою очередь размножатся и произведут токсины, которые закончатся тошнотой и диареей съевшего их человека.

Чем дольше приготовленный рис стоит при комнатной температуре, тем больше вероятность, что бактерии или токсины превратят обычное блюдо в опасное.

Сотрудники NHS Choices поясняют, что съев рис, содержащий бактерии восковой бациллы, вам может стать плохо. Тошнота и диарея могут длиться 1-5 часов. Симптомы проходят относительно легко в течение суток.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

"Нас ожидает адский сентябрь": климатологи опасаются последствий климатического сдвига Земли на 400 км

Следующая статья

Ученые рассказали, в каких позах нельзя спать

Похожие записи
Читать далее

Может ли коронавирус спровоцировать бесплодие: ученые дали ответ

Недавно официально стало известно, что ученые начали фиксировать коронавирус в образцах спермы. Что важно понимать, это свидетельствует о вероятности инфицирования яичек, а также о возможном…