Природные заменители зубной пасты и щетки

Природные заменители зубной пасты и щетки

Собираясь покорять неизведанные тропы, искатели приключений в деталях продумывают гардероб и арсенал самых необходимых вещей. Про полезные мелочи вроде расчески или мыла многие чаще всего вспоминают либо в последний момент, либо уже оказавшись на месте. Если во время очередного похода выяснится, что зубная щетка или паста остались дома, это еще не значит, что на некоторое время придется забыть об элементарных правилах гигиены полости рта. Традиционный зубной набор легко можно заменить на натуральные средства, которые вы без труда найдете в своем рюкзаке или в лесу.

Зола

Уголь является отличным обеззараживающим средством, уничтожающим бактерии. Эта зубная паста была придумана еще в старину. Помимо того, что народное средство хорошо очищает зубы, оно их также и отбеливает. Для изготовления зубной пасты подойдет обычный уголь от костра. Его необходимо растолочь, сделав зубной порошок, а если хотите чтобы паста была приятной на вкус, добавьте к нему немного измельченных сухих листьев мяты.

Соль
В 1674 году протерев зубы тряпочкой с солью, голландский изобретатель Антоний ван Левенгук обнаружил, что на новом смыве нет микробов. Для чистки зубов подходит как простая поваренная соль, так и морская, главное, что она должна быть мелкой. Перед тем как начать чистить зубы солью, нужно смочить зубную щетку, а затем окунуть ее в соль.

Веточки хвои

Веточки хвойных деревьев можно использовать как зубную щетку и пасту. Срезанные веточки необходимо немного подсушить, а когда вам надо будет почистить зубы, просто их разжевывать. Кончик размягчают зубами, чтобы он стал волокнистым. Непосредственно процесс разжевывания обеззараживает и лечит зубы и десны. Один конец палочки превращается в небольшую кисточку — ей можно почистить зубы и помассировать десны.

Пырей

Альтернативой зубной пасте может стать молодой пырей. Его необходимо пожевать: в процессе трава будет измельчаться, расщепляясь на волокна целлюлозы, которые подобно щетке будут очищать ваши зубы.

Веточка дуба

Для чистки зубов в Киевской Руси пользовались дубовыми кисточками. Веточку дуба жевали до тех пор, пока она не распадалась на волокна. Волокна веточки хорошо очищают зубы от остатков пищи, а выделяющийся сок убивает бактерии и укрепляет десны и зубы.

Злаковые

Хорошо чистят зубы практически все злаковые культуры, будь то пшеница, рожь или овес. Стоит добавить к ним лист мяты, зверобоя, душицы и чабреца, и вы придадите зубной пасте лечебные свойства и приятный аромат.

Смола хвойных деревьев

Почистить зубы и укрепить десны можно, пожевав смолу лиственницы, ели, сосны или кедра. Смолу жуют как жевательную резинку в течение 15-20 минут.

Кусок бинта

Подобным способом обычно чистят зубы маленьким детям, но если у вас под рукой не оказалось зубной щетки, им можете воспользоваться и вы. Вокруг пальца оберните кусочек влажного бинта и потрите им зубы. Так вы избавитесь от мягкого налета на зубах. Если нет бинта, его можно заменить ватой.

Хвоя

Иголки сосны или кедра позволяют очистить полость рта от остатков пищи и от бактерий, а заодно и придать свежесть дыханию. Достаточно взять пучок свежей хвои и пожевать его, пока он не превратится в кашу.

Яблоко

Удалить налет с зубов помогает обычное яблоко. Пока вы его будете есть, фруктовые кислоты размягчат налет. Потом его легко можно будет очистить кусочком бинта.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Принц Гарри и Меган Маркл завели собаку

Следующая статья

В Британии будут испытывать сеть 5G на железной дороге

Похожие записи
Читать далее

Может ли коронавирус спровоцировать бесплодие: ученые дали ответ

Недавно официально стало известно, что ученые начали фиксировать коронавирус в образцах спермы. Что важно понимать, это свидетельствует о вероятности инфицирования яичек, а также о возможном…