Найден компьютер древних греков, который точно предсказывал астрономические события

У древних греков был компьютер: уникальная находка 

Был у древних греков и своего рода компьютер — сложное механическое устройство из трех десятков бронзовых шестерен, нескольких циферблатов и стрелок, с его помощью эллины рассчитывали движение небесных тел и могли точно предсказывать даты астрономических событий.

Упоминания об этом загадочном приспособлении постоянно встречаются в античной литературе, но обнаружили его только в начале ХХ века на римском корабле, затонувшем возле греческого острова Антикитера. Отсюда и общепринятое название — антикитерский механизм. С затонувшего судна археологи подняли лишь отдельные части античного прибора, а полностью реконструировал его в 1959 году английский историк науки Дерек де Солла Прайс.

В начале нулевых исследователи, занятые в международном проекте Antikythera Mechanism Research Project, выяснили, что с помощью этого устройства можно очень точно предсказывать солнечные и лунные затмения. Интересно, что прибор учитывает эллиптичность орбиты движения Луны, используя синусоидальную поправку.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Умерший мужчина "зачал" сына

Следующая статья

Мужчина пробрался в закрытую обсерваторию в Нью-Мексико (видео)

Похожие записи
Читать далее

Китайская орбитальная лаборатория сгорает в атмосфере над Тихим океаном

Китайская орбитальная лаборатория сгорает в атмосфере над Тихим океаном Китайская космическая станция «Тяньгун-1», выведенная из эксплуатации, сгорела при…
Читать далее

Новый керамический материал может снизить стоимость пьезоэлектрических устройств

Пьезоэлектричество – это материалы, изменяющие свою форму при приложении электрического поля, с широким спектром применений, включая печатную краску…