Сотрудники NASA упустили из виду два астероида, которые чуть не уничтожили Землю

Сотрудники NASA упустили из виду два астероида, которые едва не уничтожили Землю. В частности, выявить их удалось уже после того, как они пролетели мимо населенной людьми планеты.

Астероиды в научном мире считают одной из главных внешних угроз для Земли, поскольку падение даже одного такого объекта может спровоцировать катастрофические последствия. Чтобы обезопасить планету и своевременно обнаруживать угрозу, у NASA работают целые обсерватории. Однако, судя по всему, этого недостаточно, чтобы обеспечить Земле полную сохранность. Накануне ученые обнаружили астероиды 2018 RY5 и RZ5, которые для планеты представляют потенциальную угрозу.

Правда, открыть объекты исследователям удалось уже после того, как они пролетели мимо Земли всего на 0,47 и 0,13 лунного расстояния. Вблизи планеты астероиды пронеслись вечером 12 сентября, пока сотрудникам обсерватории Catalina Sky Survey известно о них стало лишь 13 числа. В СМИ отмечают, что в NASA фактически “проморгали” способные уничтожить Землю объекты.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Путешественик во времени рассказал о машине времени и путешествии в Китай XVI века

Следующая статья

Золото может вылечить рак

Похожие записи