В Йеллоустоне запретили охотиться на медведей гризли

Федеральный суд Монтаны объявил медведей гризли в Йеллоустонском национальном парке и его окрестностях охраняемым видом. Таким образом, было отменено решение о выводе гризли из-под государственной защиты, принятое Службой охраны рыболовства и охоты на диких животных США (U. S. Fish and Wildlife Service — FWS) в 2017 году.

В августе 2018 года, за 2 дня до открытия сезона, окружной судья Дана Кристенсен временно запретила охотиться на гризли в Вайоминге и Айдахо. А ее новый приказ фактически отменил первую с 1991 года охоту на медведя в 48 континентальных штатах.

Вокруг охоты на гризли в Йеллоустонском парке и за его пределами идут жаркие споры. Фермеры и владельцы охотничьих хозяйств жалуются, что эти хищники часто нападают на крупный рогатый скот и лосей. В свою очередь защитники животных утверждают, что охотиться на гризли — жестоко. Их горячо поддерживают местные индейские племена, для которых медведь — священное животное.

Однако, по словам судьи Кристенсен, решение о защите йеллоустонских гризли и отмене охоты в Вайоминге и Айдахо было основано на недостаточной аргументации со стороны FWS, объявившей этот вид медведей не нуждающимся в федеральной защите.

В 48-страничном документе, опубликованном 24 сентября, говорится, что FWS не рассмотрела должным образом влияние охоты на йеллоустонских гризли на 5 других видов медведей в континентальных штатах, а ее анализ угроз этому конкретному виду был «субъективным и избирательным».

Решение судьи Кристенсен не окончательное — федеральное правительство все еще может обжаловать его.

Менее чем через сутки после публикации судебного приказа конгрессвумен Лиз Чейни представила новый законодательный акт, чтобы «снова снять с медведей гризли федеральную защиту и запретить гражданам подавать иски с целью оспорить это действие», сообщило в Twitter Общество защиты животных США (Humane Society of the United States).

Сегодня в экосистеме Йеллоустоуна обитает около 800 гризли. Исчезающим видом этот медведь был объявлен в 1975 году, когда в регионе осталось от 136 до 312 особей.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ураган "Флоренс" вынес на берег ядовитых змей и мертвых птиц

Следующая статья

Расчет пожарных рисков: периодичность и основные правила

Похожие записи