Ученые назвали причину каннибализма насекомых при спаривании

Данное явление не выходит за рамки чего-то необычного, поскольку оно обусловлено законами природы. Исследователь Билл Чатт объяснил причину такого поведения в своей книге «Cannibalism: A Perfectly Natural History».

Самым знаменитым каннибалом является самка богомола, которая убивает своего партнера. Однако как оказалось, самки не всегда поступают, таким образом, в случае если они сыты, то в 30% случаев отпускают самца. Причина каннибализма при спаривании заключается в повышении вероятности успешного оплодотворения, так как откусывание головы может вызвать сокращение брюшной полости.

Жизни во время секса могут также лишиться самцы некоторых разновидностей паука, лишенные половых органов и выделяющие семенную жидкость из специальных придатков. В конце полового акта самка парализует партнера с помощью желудочного сока, а затем питается его внутренностями. Эта манипуляция также увеличивает шанс на появление потомства, так как вместе с соками самка выпивает всю сперму.

Еще одними малоизвестными каннибалами считаются банановые слизни, которые также принадлежат к типу гермафродитов. В процессе спаривания в женские половые органы проникают сразу два мужских, однако по окончанию не каждый самец способен извлечь их назад, поэтому он лишается его. По неподтвержденным данным, с помощью подобного полового акта природа производит естественный отбор.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Астроном : адронный коллайдер может «сжать Землю до 100 метров»

Следующая статья

Футуролог: мутанты из морских глубин готовятся выйти на поверхность

Похожие записи
Читать далее

Путешественник во времени Ной рассказал, когда будут изобретены бионические глаза и средство от паралича

«Путешественник во времени», назвавшийся Ноем, представил два листа печатного текста с точными датами важнейших событий грядущего будущего. Вопрос…