Ученые рассказали о том, как появились первые кенгуру

Палеонтологи поведали о происхождении кенгуру

Издание Science опубликовало работу исследователей, которая поставила под сомнение гипотезу о том, что первые кенгуру появились на территории Австралии около двух миллионов лет назад. Авторы исследования утверждают, что появление животных случилось намного раньше.

Многие ученые считают, что своим появлением кенгуру обязаны смене климатических условий Австралии и разрастанию травянистых растений на континенте. Флиндерса Гэвин Придо палеонтолог из Австралийского университета в корне не согласен с этим мнением.

Исследователь изучил анатомическое строение челюсти современных кенгуру и их предков, возраст последних достигал 25 миллионов лет. Ученому удалось составить эволюцию рациона питания животных. Строение зубов предков кенгуру указывает на то, что изначально они питались мягкой травой. Однако переход сумчатых от листвы к более жесткой траве произошел довольно быстро – в течении трех миллионов лет назад.

Изменения в диете животных связанны с потеплением климата и уменьшения лесного покрова. В этот же период древние люди занялись изучением саванн.

На травяную диету перешли не все кенгуру. Те, кто так и не смог отказаться от мягкой листвы обрекли себя на вымирание.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Жителей Великобритании атакуют полчища божьих коровок

Следующая статья

Гороскоп на 9 октября 2018 года для всех знаков Зодиака

Похожие записи
Читать далее

Ученые назвали продукты, которые запускают аномальный рост жира

Копенгагенские ученые поведали, что клетки организма являются носителем особенной чувствительности к определенной еде. Эти наблюдения датские эксперты обнародовали…
Читать далее

С космодрома Восточный в этом году стартуют спутники «Метеор-М» и «Канопус-В»

С космодрома Восточный в этом году стартуют спутники «Метеор-М» и «Канопус-В» В ходе сегодняшней пресс-конференции госкорпорация «Роскосмос» сообщила…