Ученые выяснили, как фильмы ужасов влияют на человеческий организм

В результате исследования, которое провели британские ученые, выявлено воздействие просмотра фильмов ужасов на тело человека. Специалисты рассказали, какие именно изменения происходят в организме человека под влиянием страха. Результат проведенной работы опубликован в издании BMJ.

Для проведения эксперимента 24 участникам в возрасте до 30 лет было предложено просмотреть фильм ужасов, сменив его просмотром расслабляющей картины. При этом, 10 испытуемых сначала смотрели нейтральное кино, а через несколько дней – ленту кошмаров. Второй половине аудитории из 14 человек было предложено просмотреть сначала страшный кинофильм, а через неделю насладиться расслабляющим сюжетом картины.

В результате проведенного исследования выявлено, что у зрителей просмотревших фильм ужасов последними, существенно повысился уровень белковых соединений, влияющих на образование кровяных сгустков. По мнению ученых, в результате переживания чувства страха, в организме происходит развитие реакции свертывания крови.

Томас Э. Эйдсон, доктор их Техаса, специализирующийся на заболевании вен, утверждает, что в результате испуга в организме происходят повышение адреналина и сжатие кровеносных сосудов. Вследствие данных изменений в тканях происходит подготовка к возможной потери крови, поэтому происходит повышение фактора VIII, который влияет на образование сгустков крови. Несмотря на изменения, происходящие в организме во время просмотра страшных фильмов, образование настоящего кровяного сгустка в данной ситуации вряд ли возможно.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

НЛО все чаще видят в США (видео)

Следующая статья

Последний писк моды: британская комания выпускает шапки для носа -"наносники"

Похожие записи
Читать далее

Землю накроют солнечные бури: медики посоветовали приготовиться (инфографика)

В марте украинцев ждут сразу несколько мощных магнитных бурь. Наибольшая солнечная активность ожидается 18 марта, при этом беспокойная геомагнитная обстановка…