учeныe обеспокоены пpoбуждeниeм тaинcтвeннoгo гpязeвoгo гeйзepa в разломе Сан-Франциско

Многим жителям Соединенных Штатов Америки хорошо знакомо такое явление, как землетрясение. Из-за того, что часть страны находится в непосредственной близости от места соприкосновения литосферных плит, в здешних регионах регулярно фиксируется движение земной поверхности.

Разлом простирается на протяжении 1,3 тыс. километров, охватывая значительную часть побережья США.
Одной из наиболее известных зон повышенного риска является так называемый разлом Сан-Франциско. Он протянулся вдоль побережья штата Калифорния на 1,3 тыс. км. В основном трещина в земной коре проходит по суши, что существенно усугубляет ситуацию в случае масштабного катаклизма.

Спрогнозировать крупное землетрясение практически невозможно. Относительно слабое движение литосферных плит происходит постоянно. Зачастую это вызывает толчки минимальной силы и не представляет угрозы для населения. Однако иногда земные гиганты провоцируют колоссальные разрушения, как это произошло в 1906 году, когда 80% Сан-Франциско было превращено в прах. Считается, что тогда погибли порядка 3 тыс. человек, система водоснабжения вышла из строя, а вырвавшийся на волю пожар уничтожил бóльшую часть одного из крупнейших городов США. Главный сейсмический удар достигал отметки в 7,9 балла.

В следующий раз катаклизм напомнил о себе в 1989 году. Этот случай известен как землетрясение Лома-Приета. Хотя в сравнении с событиями 80-летней давности сейсмический удар был не намного слабее (7,7), но крупного смещения земной поверхности не произошло. Погибли 62 человека, около 4 тыс. получили ранения. Землетрясение разрушило 18 тыс. домов, 80 мостов и тысячи дорог. Суммарный ущерб составил $6 млрд.

Грязевой источник в округе Империал на протяжении многих лет продвигается по суши, преодолевая в год до 18 м.
В последнее время ученые-сейсмологи всерьез обеспокоены событиями, которые происходят в округе Империал. Здесь существуют необычные гейзеры, совсем не похожие на красавцев Йеллоустонского супервулкана.

Они не извергают фонтаны горячей воды, а «дышат» углекислым газом. Внешне это напоминает мутный пузырящийся осадок. Ученые до сих пор не до конца изучили данное явление, но, по их мнению, в подобных местах происходят активные геологические процессы, которые формируют углекислый газ. В дальнейшем он ищет путь на поверхность и выходит через тектонические разломы.

Грязевой источник в округе Империал на протяжении многих лет продвигается по суши, преодолевая в год до 10 м. За целое десятилетие он переместился более чем на 73 метра, всегда демонстрируя относительную стабильность. Однако в последнее время данная зона увеличила скорость продвижения. Сначала было зафиксировано 15 метров за несколько месяцев, а недавно — такое же расстояние за один день.

Попытки остановить продвижение грязевого источника закончились неудачей.
Сейсмологи отмечают: такая активность не является прямым свидетельством приближающегося крупного землетрясения. Но поскольку грязевые гейзеры в округе Империал служат продолжением разлома, то подозрительная активность воспринимается как часть более глобальных процессов.

В то же время крупное землетрясение — не единственное, чем угрожает движение загадочного источника. На его пути находятся крупные региональные и государственные объекты инфраструктуры. Железнодорожные пути, дороги, нефтепровод, оптоволоконные магистрали и множество других критически важных линий находятся под угрозой разрушения.

Попытки остановить продвижение грязевого источника закончились неудачей. «Дышащие» гейзеры неуклонно захватывают новые земли, оставляя за собой разрушенную поверхность.

Теперь власти региона вынуждены не только мониторить ситуацию в округе Империал, но и проанализировать уровень потенциальной угрозы, который хранит в себе это явление.

 

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

9 вероятных сценариев конца света

Следующая статья

Учeныe выявили кoд caмoуничтoжeния paкoвыx клeтoк

Похожие записи