Космичесий аппарат “Юнона” заснял “Драконий глаз”

С помощью космической станции «Юнона», которая в настоящее время находится на орбите Юпитера, NASA продолжает изучение загадочных облаков самой большой планеты Солнечной системы.

Автоматическая межрланетная станция Juno или «Юнона» была запущена космическим агентством NASA 5 августа 2011 года. Проект «Юнона» стал вторым в рамках программы «Новые рубежи» В июне 2016 года станция достигла Юпитера и начала вращаться по орбите планеты.

Целью миссии является изучение гравитационного и Юпитера, а также проверка теории о наличии у планеты твердого ядра. Также станция будет заниматься исследованием гиганта» на наличие серы и аммиака, а также созданием карты ветров, скорость которых пиковые моменты может достигать 618 км/ч.

В качестве источника энергии на «Юноне» установлены солнечные батареи, которые также выполняют функцию стабилизации аппарата в космическом пространстве. На аппарате установлено большое количество различных инструментов для изучения атмосферы Юпитера, таких как микроволновый радиометр, магнитометр, спектрометр и др. Также на борту «Юноны» установлена широкоугольная камера высокого разрешения, которая и позволяет делать красивейшие снимки.

Последний из таких снимков был сделан 29 октября. В это время станция проводила свою 16 по счету серию снимков поверхности Юпитера. «Юнона» находилась тогда всего в 4400 милях (7000 километров) от верхней части облачной системы планеты.

В Twitter Лаборатория реактивного движения NASA окрестила атмосферную фотографию «Драконьим глазом». На фотографии виден антициклонической шторм, который характеризуется тем, что во внешнем краю шторма ветры дуют в направлении, противоположном окружающей воздушной массе. Также на снимке видны более мелкие облачные структуры.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В США тысячи пауков заполонили дорогу

Следующая статья

Как победить осеннюю депрессию

Похожие записи