Следы древнего суперконтинента найдены в Антарктиде

В рамках международной геологической экспедиции, организованной для изучения Антарктиды, были найдены следы древнего суперконтинента под названием Гондвана. Отмечается, что они находились под слоем ледового покрова.

В состав Гондваны входили Индия, Африка, Австралия и Южная Америка. Также 160 миллионов лет назад частью суперконтинента являлась и Антарктида. 130 миллионов лет назад геологическая структура начала распадаться и это привело к появлению других континентов.

На основе данных, полученных с помощью спутника GOCE ESA, ученые составили карту гравитационных полей Антарктиды. По словам, Йорга Эббинга из Кильского университета, подобная информация даст возможность ознакомиться с сейсмическими процессами, происходящими под ледовым покровом материка.

С помощью составленной карты можно подробнее ознакомиться с процессом распада Гондваны. Также полученная информация демонстрирует связь Антарктиды с другими ныне существующими континентами.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Великобритании проходят первые в мире учения боевых роботов и людей

Следующая статья

Над Юпитером появился неизвестный зеленый прямоугольник

Похожие записи
Читать далее

Пришельцы во время полета над британской деревней Холесли наносили ущерб технике людей и влияли на время

Британская деревня Холесли является процветающим уголком страны, который привлек к себе внимание пришельцев. Во время полета над объектом…