Ученые: душа не умирает, она всего лишь возвращается во Вселенную

Квантовая теория сознания, над которой работают ученые из Соединенных Штатов Америки, может изменить представления людей о смерти. Потому что смерти, в ее классическом понимании, подразумевающем смерть сознания, в рамках этой теории просто нет.

Душа, по словам американских исследователей, не умирает, а “возвращается обратно во Вселенную” (что бы это ни значило).

“Представьте, что ваш мозг — это биологический компьютер, а сознание — программа, которая выполняется этим компьютером. Если выключить компьютер, то результаты работы программы могут как исчезнуть, так и сохраниться, но мы все же полагаем, что сознание сохраняется”, — говорит Стюарт Хамерофф, физик и почетный доктор Департамента анестезиологии и психологии Аризонского университета.

Хамерофф довольно специфическим образом объясняет природу сознания — ученый уверен, что то, что принято называть душой, на самом деле является совокупностью эффектов квантового притяжения, генерируемых расположенными в головном мозге микротрубками.

Ученый уверен, что информация, накапливаемая сознанием в течение жизни, не просто не уничтожается после смерти, а даже не может быть уничтоженной, так как этому противоречат законы квантового мира.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Китае найден колодец наполненный черепами

Следующая статья

18 ноября Землю охватит солнечная супербуря

Похожие записи