Ученые рассказали, как объятия влияют на человека

Мы не можем говорить, когда любимый человек собирается пройти через проверку безопасности и улететь в далекую страну на несколько недель или месяцев. Мы просто обнимаем его. В противоположном случае, встречая его, мы тоже обнимаемся, но в этом случае объятия сопровождаются позитивными эмоциями.

Объятия играют огромную роль в нашей жизни. В это время происходит выделение особых химических веществ, так что это не просто действия, это еще и биохимическая реакция. Наука только начинает понимать, как и почему мы обнимаемся, утверждают немецкие ученые.

Объятия являются чем-то намного большим, чем просто движение рук и соприкосновение двух тел, считает один из авторов исследования из Рурского Университета в Бохуме. Они включают в себя активность моторной и эмоциональной сетей в мозге.

Когда мы обнимаемся, обычно есть ведущая рука, инициирующая объятия. Около 90% людей правши, а значит, они используют правую руку для большинства действий. Команда ученых вдохновилась ранее проведенным исследованием. Оно показало, что у 59% людей ведущей во время объятий в аэропорту была правая рука, а левая у 41%.

Затем обнимались студенты, и это дало похожие результаты. 69% начинали объятия правой рукой и около 31% – левой. Немецкие нейробиологи решили более глубоко исследовать объятия. Было изучено более 2500 объятий на предмет оценки негативных эмоциональных ситуации (в зоне вылета международного аэропорта) и позитивных (в зоне прибытия).

Кроме того, чтобы получить сведения об эмоционально нейтральных объятиях, команда проанализировала интернет-видео людей, которые предлагали с завязанными глазами объятия незнакомцам на улице.

Было выявлено, что большинство людей отдавали предпочтение «правосторонним» объятиям во всех трех ситуациях. «Левосторонние» объятия происходили чаще в эмоциональных ситуациях, независимо от того, были они положительными или отрицательными.

Левая сторона тела контролируется правой частью мозга, которая активно участвует в обработке как положительных, так и отрицательных эмоций, поэтому это может говорить о связи между эмоциями и двигательными предпочтениями. Чтобы проверить это предположение, ученые попросили участников исследования обнять манекены после прослушивания историй, которые вызвали положительные, отрицательные или нейтральные эмоции.

Эмоционально заряженные ситуации привели к большему количеству «левосторонних» объятий, в отличие от нейтральных. Однако все равно правши начинали объятия правой рукой чаще, чем левши. Таким образом, объятия, похоже, контролируются двумя нейронными сетями – моторным контролем и эмоциональной обработкой.

Это объясняет, почему для тех, кто нуждается в некотором комфорте, объятие является намного большим, чем просто движение рук и соприкосновение тел. Это мощный жест любви и поддержки, который действует на эмоциональную зону нашего мозга.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Ученые в Эгейском море обнаружили древнюю деталь возрастом более 2000 лет

Следующая статья

Жительница Филиппин вынашивает рыбу

Похожие записи
Читать далее

Хаббл сделал снимок одной из самых красивых туманностей

Изумительное фото стало подарком на «день рождения» телескопа. Европейское космическое агентство опубликовало удивительнуюфотографию. На снимке — огромное межзвездное…
Читать далее

Ученые разработали новый алгоритм, который показал, что произойдет с климатом в будущем

Специалисты из Канады при участии ученых из США и Шри-Ланки разработали уникальный алгоритм, основу которого составила генеративно-состязательная нейросеть,…