В Мехико обнаружили легендарную пирамиду ацтеков, сложенную из детских черепов

Легенда о башне из останков поверженных воинов и рабов многие столетия заставляла трепетать от страха мексиканцев, но обнаружить сооружение смогли только сейчас.

Мексиканские археологи из Национального института антропологии и истории обнаружили недалеко от древнего храма Темпло Майор легендарную пирамиду ацтеков, сложенную из человеческих, преимущественно детских, черепов. Эта находка заставляет пересмотреть существующую теорию о предназначении таких «строений» и культуре ацтеков.

Пирамида ацтекского бога Солнца и войны Уицилопочтли составлена из более чем 6 сотен черепов. Размеры постройки поражают. Она имеет 60-метровую высот, а в диаметре – 6 метров. По мнению ученых, эти головы принадлежат детям и молодым женщинам, которых приносили в жертву богу Солнца. Перед помещением в башню голову отделяли от тела и оставляли на цомпантли — специальной стойке.

Историки вынуждены признать, что находка идет вразрез с некоторыми современными представлениями о культуре ацтеков. Ранее считалось, что для строительства пирамид использовали головы поверженных в бою врагов, но теперь стало очевидно, что были черепа принесенных в жертву соплеменников.

Эксперты отмечают, что, вероятно, найденная пирамида – только часть гигантского комплекса, посвященного культу Солнца. Такой вывод основан на изучении сохранившихся описаний испанского конкистадора Андреса де ла Тапии, который участвовал в кампании Эрнана Кортеса. В записях воина от 1521 года сказано о пирамиде из десятков тысяч черепов. Это последнее историческое упоминание очевидца о Теночтитлане. В этом же году все 200 тысяч жителей города погибли от рук испанцев.

Точное назначение пирамиды пока остается загадкой, но некоторые историки считают, что их назначение – вселять страх в захватчиков. Ацтеки верили, что кровавые человеческие жертвоприношения наполняет бога Солнца силами для сражения с тьмой.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Самые старые сестры-близнецы отметили свое 102 - летие

Следующая статья

Власти США скрывают настоящую причину фиолетовых закатов

Похожие записи