Телескоп Хаббл заснял улыбку Вселенной

Улыбайтесь Вселенной, и Вселенная непременно улыбнется вам в ответ, иногда почти буквально. Но для этого у вас должен быть доступ к одной из наиболее передовых автоматических обсерваторий на орбите нашей планеты.

Космический телескоп Хаббл, принадлежащий ученым НАСА и Европейского космического агентства, неожиданно запечатлел троицу галактик, которые выглядят сейчас с Земли прямо как улыбающееся лицо. Такой «космический смайлик» весьма удивил исследователей, и те поспешили опубликовать его изображение во Всемирной паутине.

Разумеется, столь странный образ в глубоком космосе невозможно было упустить из виду. Специалисты особенно рады этому, поскольку в последнее время 28-летний Хаббл все чаще дает сбои из-за своего солидного возраста. Так, недавно у обсерватории вышли из строя гироскопы, благодаря чему телескоп прекратил работать на несколько недель, пока сломавшиеся детали не были заменены на новые.

Ученые рассказывают, что «рожица» появилась в скоплении галактик под кодовым именем SDSS J0952+3434. «Смайлик» является причудливой игрой света и гравитации. Две сияющие желтые галактики образовали некое подобие глаз, в то время как искривленная галактика ниже превратилась в своеобразную дугу, напоминающую улыбающийся рот.

На самом деле нижняя галактика также является ровной, однако из-за оптического эффекта под названием гравитационное линзирование она визуально изогнулась. Излучаемый ею свет прошел на пути к нам мимо крупного небесного тела, чье гравитационное поле исказило излучение.

Даже если в этом изображении нет ничего сверхъестественного, сообщают эксперты, речь все равно идет о настоящем чуде. Свет от далеких галактик шел к нам тысячи лет, чтобы приобрести в итоге столь удивительный вид, порадовав и умилив нас своей вселенской «улыбкой».

К слову заметим, что телескоп Хаббл фиксирует «улыбку Вселенной» не впервые, но каждый раз она по-прежнему удивляет и умиляет астрономов и прочих исследователей космоса…

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Когда лучше чистить зубы: до или после завтрака

Следующая статья

В Боливии обнаружили 500-летние захоронение с вытянутыми черепами

Похожие записи