Ким Чен Ын пригласил президента Южной Кореи в КНДР

Ким Чен Ын пригласил президента Южной Кореи в КНДР

Вчера, 9 февраля, весь мир наблюдал за уникальным историческим событием: во время церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Пхенчхане президент Южной Кореи пожал руку младшей сестре Ким Чен Ына, которая приехала в составе делегации от КНДР.

Многие мировые СМИ посчитали, что это может стать очередным шагом к оттепели в отношениях двух стран Корейского полуострова. А сегодняшний эпизод фактически убеждает в этом аналитиков и скептиков.

В президентском дворце сестра верховного лидера Северной Кореи Ким Ё Чжон передала главе Южной Кореи Мун Чжэ Ину приглашение от Ким Чен Ына «как можно скорее» посетить столицу КНДР Пхеньян.

Как отмечает CNN, 10 февраля состоялась первая встреча корейских чиновников высокого уровня с 2007 года. При этом никто из членов династии Кимов не посещал Сеул со времен корейской войны, которая закончилась перемирием в 1953 году. На данный момент Ким Ё Чжон занимает пост замруководителя отдела пропаганды и агитации ЦК Трудовой партии Кореи, а США занесли ее в свой санкционный список.

Пока неизвестно, что ответил южнокорейский лидер на приглашение, но вполне вероятно, что он может пойти на это. В прошлом году, принимая присягу, Мун подчеркнул, что он будет готов отправиться в Пхеньян «при правильных обстоятельствах», добавив, что для мира на Корейском полуострове он сделает все, что может.

Ким Чен Ын пригласил президента Южной Кореи в КНДР обновлено: Февраль 10, 2018 автором: Катерина Москалец

Источник: usa.one

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Первые результаты зимних Олимпийских игр 2018

Следующая статья

Весенний прогноз погоды для США: снег, мороз и сильные штормы

Похожие записи