Землетрясение в Иране: более 500 человек пострадали

Вечером, 25 августа, жителей Ирана потревожили подземные толчки. Мощность землетрясения достигла 6,4 балла по шкале Рихтера из 10 возможных.

По данным Иранского института геофизики, землетрясение в западной части страны оценивается в более, чем 6 баллов. Уже в первые часы после происшествия власти сообщали, что пострадало не менее 210 человек, а на утро понедельника, 26 ноября, количество жертв возросло до 550 местных жителей.

Мощное землетрясение в Иране
Эпицентр землетрясения находился в 17 км к юго-западу от Сар-э-Пол-е Захаб на глубине 7 км, заявляют сейсмологи. В течение последних лет этот регион Западного Ирана, расположенный на границе с Ираком, пострадал от нескольких землетрясений.

Иранские чиновники сообщают, что на данный момент точно известно об одном погибшем жителе страны и более 500 пострадавших. И, несмотря на то, что ситуация находится под контролем, спасательная операция может закончиться самым непредсказуемым образом, а под завалами могут оказаться тела погибших людей.

В городах, которые наиболее сильно ощутили подземные толчки, наблюдается паника. В некоторых районах образовались перебои в поставке электроэнергии и водоснабжения, люди, сломя голову, покидая свои дома. Именно спешка и паника, по словам медиков, привели к множественным травмам. Спасая свои жизни, люди буквально топтали друг друга. Сейчас эвакуированные живут в специально организованных временных лагерях.

Что касается разрушения объектов инфраструктуры, пока известно о нескольких сильно разрушенных зданиях. Большинство объектов уцелело, но трещины и пробоины в стенах и крышах могут в дальнейшем стать причиной обрушения. Спасательные службы и строительные бригады тщательно обследуют все сооружения во избежание новых трагедий.

Представители Института геофизики говорят, что после того, как на территорию Ирана обрушилось землетрясение, в течение часа сейсмологи регистрировали еще около семи его менее мощных копий.

Повторение трагедии 2017 года
Иранский Красный Крест с сожалением отмечает, что от землетрясения, произошедшего 25 ноября, пострадали те же районы, которые трясло в ноябре 2017 года, то есть ровно год назад. Тогда в стране погибли более 600 человек и более 12 000 местных жителей получили травмы. Кроме того, было повреждено 30 000 домов.

Стоит отметить, что Иран – очень сейсмически активный регион, так как страна находится на двух основных тектонических плитах.

Днем ранее мощное землетрясение произошло в Колумбии. Несмотря на то, что его силу оценили в 6 баллов, никто из местных жителей не пострадал.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Сегодня день Ионна Златоуста: народные приметы

Следующая статья

Психолог рассказал, почему нельзя откладывать жизнь на потом

Похожие записи
Читать далее

Ноев ковчег

Всемирный потоп – величайшая и самая загадочная катастрофа на Земле. Все мы слышали об этом событии, подробно описанном…