Введение во храм Пресвятой Богородицы: что нельзя делать сегодня 4 декабря

4 декабря все православные христиане отмечают чрезвычайно важный праздник – Введение во храм Пресвятой Богородицы. Он относится к важнейшим двунадесятым праздникам, поскольку отмечает событие, необычайно важное для христианской веры как таковой.

Впрочем, среди остальных двунадесятых праздников, он занимает по своей значимости место где-то в конце. Поскольку и отмечаться начал значительно позже остальных, и традициями особенными так и не обзавёлся за полтора тысячелетия. Но кое-что в этот день является обязательным.

Что можно делать в этот день

Можно посетить храм. По случаю Введения во храм Пресвятой Богородицы служатся особые литургии, на которых желательно было бы поприсутствовать. Но и простой молитвы у иконы Богородицы, причём даже не особенно важно, чтобы она была посвященной конкретно Введению во храм, будет достаточно.

Посещать ярмарку. В этот день во многих городах проводятся традиционные ярмарки. Да, пост – это время, когда увеселительные мероприятия нежелательны, но ради столь важного для всех православных христиан дня делается небольшое исключение. Можно смело отправляться на ярмарку и, кстати, внимательно присматриваться к одиноким девушкам, которым в этот день Богородица дарит неплохой такой шанс на удачное знакомство.

В этот день можно заключать брак и венчаться в церкви. Даже нужно это делать, поскольку считается, что сама Богородица будет покровительствовать этому браку, так что он будет крепким, удачным и надёжным. Но важный момент – не забывайте, что на дворе Рождественский пост. А это не только ограничение в еде, но и в других удовольствиях. И вы прекрасно понимаете, о каких именно удовольствиях, связанных со свадьбой, идёт речь. Так вот – в рамках православной традиции, стоит несколько обождать.

Что нельзя делать в этот день

Категорически нельзя употреблять пищу животного происхождения – мясо, яйца и молоко. Потому что Рождественский пост уже почти в самом разгаре, а это даже на празднование столь важных дат влияет.

В этот день категорически запрещено как давать деньги в долг, так и просить у кого-то. Причём это касается не только денег, но и вещей. Считается, что вместе с ними вы можете случайно свои удачу и счастье отдать. Это касается абсолютно любых подарков, что, кстати, обходится крайне интересным способом. Если вам что-то дарят – обязательно давайте в ответ монетку. Эта символическая «плата» сразу превращает подарок в «сделку купли-продажи», на которую ограничения не распространяются. Кстати, подавать милостыню можно.

Мы также полагаем, что вам было бы полезно узнать более подробно о Рождественском посте. И да, этот праздник вносит в него некоторые коррективы, поскольку в столь важные дни всегда разрешены и масло, и рыба, невзирая на то, какой именно день недели.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Мужчина расказал о своей встрече с мерцающим человеком

Следующая статья

Родство цивилизации или связь времен

Похожие записи