Ученые всьерьез занялись поисками жизни подо льдами Антарктиды

Американские исследователи собираются с помощью беспилотного робота изучить подледное озеро Мерсер в Антарктиде, которое было «законсервировано» во льдах на протяжении десятилетий. Ученые полагают, что в нем могли развиться неизвестные формы жизни, пишет Nature.

Подледное озеро Мерсер — одно из девяти озер в Западной Антарктиде, которые были впервые обнаружены в 2006 году, когда измерения спутникового высотомера показали, что поверхность льда в некоторых местах периодически поднимается и опускается.

Мерсер расположено в 600 километрах от Южного полюса, под 1100-метровым слоем льда. Оно имеет площадь около 160 квадратных километров и глубину 10-15 метров. Его температура, вероятно, ниже нуля, однако из-за высокого давления льда оно не замерзает.

Ученые собираются пробиться к озеру с помощью бура с горячей водой. Из скважины возьмут пробы воды, а затем запустят туда подводного робота Deep SCINI ROV с установленной на нем камерой. Он сможет исследовать озеро на расстоянии до 100 метров от скважины.

Ученые надеются найти в озере обрывки ДНК морских губок, звезд и других животных, которые могли жить там тысячи лет назад, когда озеро не было отрезано океана. Кроме того, там, возможно и сейчас живут микроорганизмы, питающиеся аммонием, метаном и другими органическими соединениями.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Переутомление - это карма некоторых знаков зодиака

Следующая статья

Из-за редкой болезни женщина стала есть сигареты

Похожие записи