Ученые объяснили причины преждевременного старения

Группа специалистов из Великобритании и Италии назвала главные факторы преждевременного старения организма. Учёные установили, что на преждевременное старение могут повлиять два фактора: это злоупотребление спиртными напитками и постоянное состояние стресса.

В эксперименте принимали участие более 2 тысяч добровольцев. Все они сдали на анализы сыворотку крови и мочу. Учёные оценили связь биологического возраста добровольцев, который складывался из генетических и биохимических маркеров. По окончании эксперимента специалисты выяснили, что быстрое старение организма связано, прежде всего, с травматическими стрессовыми расстройствами, повышенной тревожностью и злоупотреблением спиртных напитков.

Примечательно, что оба маркера показали практически одни и те же факторы. Если эпигенетические маркеры показали факторы, указанные выше, то биохимические маркеры старения, прежде всего, указали на алкоголизм и депрессию. Помимо этого, также они указали на то, что организм человека быстро стареет из-за ожирения.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Топ-5 женских имен, которые любят мужчины

Следующая статья

В России мужчину убил и съел его питомец-медведь

Похожие записи

Через три-четыре года на орбите появится первый в истории космический отель (фото)

Игорь КОЗЛОВ, «ФАКТЫ» В четверг, 5 апреля, на международном саммите Space 2.0 в Калифорнии был представлен проект первого орбитального отеля. Космическую гостиницу…