Грядет ледниковый период: воды Мирового океана уже начали остывать

В конце прошлого века начался процесс охлаждения вод Мирового океана. Как заявили ученые, на данный момент воды остыли на 0,08°С. Нижние слои в океанах пока что остаются теплыми, однако это ненадолго.

Отрицательный прогноз опубликовали эксперты Джейк Гебби и Питер Хьюбертс, которые представляют интересы Вудс-Холского Океанического института и Гарвардского университета соответственно. По их словам, негативные изменения уже коснулись Тихого океана. В исследовании были сопоставлены данные о температуре вод за последние 150 лет.

Диффузия воды в Тихом океане протекает очень медленно: верхние слои опускают только спустя 200 и более лет. Соответственно, на глубине ученые могут узнать, какая была температура в океане несколько веков назад.

Коллеги экспертов изучили особенности воды на глубине нескольких километров. Полученные данные соответствуют погоде, которая стояла в 1870-х годах.

Компьютерное моделирование тихоокеанских течений дало понять, что остывание началось в конце прошлого века. Связано это, скорее всего, с Малым ледниковым периодом, наступившем в 1300 году. Длился он по 1870-й год.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Солнечное затмение 6 января: что нельзя делать в этот день

Следующая статья

Млечный Путь воссоединится с Магеллановым облаком: Солнечную систему выбросит за пределы галактики

Похожие записи
Читать далее

Глобальный голод, астероиды и удары стихии: неутешительный прогноз Нострадамуса на 2021 год

Семилетний период скорби, который начнется в 2021 году, будет характеризоваться разрушительными событиями, такими как удары астероидов, землетрясения, извержения…