Ребенок не слушается, что делать?

Рано или поздно с детским непослушанием сталкивается, наверное, каждый родитель. Милый малыш упорно игнорирует вас и то, что говорите. В итоге вы срываетесь и никому лучше от повторения этих сцен не становится. Что же можно сделать?
дети

Специалисты рекомендуют воспользоваться их советами, которые помогут выйти на контакт с чадом. Как стоит поступать, если маленький ребенок вас не слушает.

Расскажите об уважении

В этом ключе слушать другого человека, повернувшись к нему спиной, — совершенно неприемлемо. К слову, для общения с людьми данный навык вашему чаду точно пригодится по жизни. А заодно отучит разговаривать с родителями, читая книгу или наслаждаясь просмотром мультиков. Ведь всегда можно на время прервать это занятие, и повернуться к собеседнику, проявив свое уважение к нему.

Проводите время с пользой

Например, чтобы приучить ребенка к порядку, вы можете вместе прибраться в квартире. А позже и научить его готовить разные простые блюда. Если ему будет интересно и войдет в привычку, то проблем с непослушанием в этой сфере будет явно меньше.

Важен зрительный контакт

Общайтесь с ребенком, глядя ему в глаза. В этом случае внимание крохи не будет рассеиваться на посторонние предметы. Так у него будет больше шансов услышать то, что вы пытаетесь до него донести.

Мотивируйте

Слушаться просто потому что «так надо» для многих детей не является мотивацией.
Вы можете поговорить с малышом об окружающих людях, разобраться, какие у них бывают характеры… И в итоге вместе прийти к пониманию, с какими людьми хотел бы общаться ваш ребенок — с теми, которые слышат друг друга и знают что такое взаимоподдержка, или с теми, кто ни о ком кроме себя и не думает.

Даже в дошкольном возрасте такие «взрослые» разговоры очень даже уместны. А завершать их можно теплыми объятьями, например.

Будьте спокойны

Часто мы слишком эмоционально общаемся с ребенком, особенно, когда считаем, что он в чем-то не прав. Вместо упреков, которые со временем малыш уже просто «не слышит», спокойно объясняйте ему последствия таких поступков.

Например, на столе стоит горячий чай. Можно прикрикнуть «не лезь!» или упрекнуть в том, что чадо постоянно лезет куда не надо. А можно отстранить ребенка и спокойно объяснить, что может произойти в этом случае. Да, одного объяснения обычно бывает мало, — но можно в игровой форме в ближайшие дни спрашивать у карапуза, что можно, а что нельзя, и просить, чтобы он объяснил, почему. И, поверьте, он это твердо усвоит.

Разговаривайте

Да, это очень важно. К примеру, зачастую мы носим в себе ряд претензий, но не говорим об этом. Спокойно и рассудительно, без осуждения, говорите со своим любимым чадом, делитесь своими мыслями, спрашивайте и выслушивайте его мнение. Это поможет вам стать ближе к ребенку, а малышу — многому научиться.

Кроме того, в этом случае всем сторонам будет намного проще понимать друг друга. Вполне возможно, что так вы станете своего рода «авторитетом» и советчиком для своего чада.

Ребенок — это не робот

Помните, что все мы не идеальны. Поэтому не стоит ждать от малыша невозможного и засыпать его рядом требований. Обнимайте его, говорите, как вы его любите и проводите вместе свободное время, пусть это даже минуты.

Будьте примером

Если вы не слышите слова и просьбы малыша, то, наверное, не стоит ждать взаимности. Дело в том, что во многом кроха копирует поведение близких людей, а потому следите за том, чтобы взаимодействовать с ребенком с уважением.

Возможно, вам также будет интересно узнать о воспитании спортивного и здорового ребенка. На что обратить внимание родителям, мы уже рассказывали.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Океаны нагреваются невероятно быстро - ученые

Следующая статья

В США запечатлили черный треугольный НЛО

Похожие записи