Сенсация – биообогрев теплицы без затрат

Биологический обогрев тепличного сооружения

Теплицы это сооружение которые в холодный период надо отопливать. И при чем из за большой площади остекленения теплопотери огромны. В последнее время стали применять инновационный сотовый поликрабонат, который значительно снижает теплопотери. Мало того внутри устанавливают парники – создавая таким образом эффект термоса. Но тепла все равно нужно много. Для нормальной работы в зимний период необходимо заложить как минимум 300 вт/м2 теплогенерации. Тоесть на площадь в 1000 м2 нам нужен котел 300 квт который будет сьедать до 2 м3 дров в день. И часто именно отопление сьедает всю основную прибыль, значительно увеличивая себистоимость продукции. И как не бьются над задачами по сохранению тепла, как не стараются снизить теплопотери, часто получается обратная связь – уменьшение светопрозрачности, что сказывается на урожайности не меньше чем отсутсвие тепла.

Но есть альтернатива

. и к ней стали прибегать относительно недавно, хотя способу этому уже много лет. Так что все новое это хорошо забытое старое…..

Такой вариант используется уже давно. Обогрев тепличного сооружения происходит из-за того, что органические вещества гниют.

Для топлива с легкостью сойдет кора, опилки или различные удобрения.

Достоинства данного метода:

  1. Воздух увлажняется, когда происходит гниение, а так же выделяется углекислый газ. Это положительно влияет на рост и развитие растений.Биологический обогрев тепличного сооружения
  2. Вам не понадобится дополнительная техника для тепличного помещения.

Биологический обогрев тепличного сооружения

Стоит запомнить, что для зимы этот вариант подойдет лишь в качестве дополнительного способа. Тепла не хватит, чтобы обогреть все культуры, которые находятся в теплице.

В итоге мы получаем сразу несколько полезных свойств:

1. Мы получаем тепло по практически нулевой стоимости, так как тепло выделяется в процессе брожения и гниения. Хотя стоит учитывать тот факт, что тепла только от биообогрева для зимнего периода нам не хватит, его выделяется максимум 70 -100 вт /м2. И прогреть все не получиться. Но другая сторона этого тепла в том, что оно греет непосрественно корневую зону, и для растения всегда лучше когда корни будут в тепле

2. В процессе гниения и разложение выделяется огромное количество полезных минералов и веществ, которые тут же попадают в корневую ситему растений. При этом биореакторы могут работать до трех месяцев, а значит на протяжении всех трех месяцев в корневую систему будут поступать полезные вещества, которые положительно скажутся на нормальном росте растений.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Призрак в шкафу студентки оказался психом

Следующая статья

Ученые объяснили, что чувствуют люди после смерти и почему

Похожие записи