Чем полезна криптовалюта?

Впервые криптовалюта вызвала всеобщий интерес несколько лет назад. Тогда некоторые даже начали думать, что вскоре она сможет во многом заменить традиционные системы оплаты.

Но, несмотря на все плюсы криптовалюты, она еще очень далека от подобных радужных перспектив. Есть ряд стран, таких как Китай, Боливия и пр., где подобные способы оплаты и вовсе считаются противозаконными. Но и в странах, где возможно приобрести активы с использованием криптовалют (Австралия, Соединенные Штаты), правовой базы для данных транзакций все же не существует. А потому любые подобные инвестиции остаются делом рисковым.

Почему криптовалюта не стала мировой?

Одной из основных проблем, препятствующих развитию мировой валюты, является отсутствие правовой базы. Криптовалюту признают лишь несколько стран, другие рассматривают это лишь как разновидность цифрового актива, что существенно ограничивает варианты использования.

Еще одной проблемой, не дающей криптовалюте получить широкое распространение – это экстремальная волатильность. Достаточно взглянуть на «судьбу» биткоина: внезапный рост привлек внимание массы людей, этим повысив свой профиль. Но вряд ли этот скачок может повториться в ближайшем будущем.

Международные денежные переводы

Сегодня границы между странами все менее значимы, особенно это касается ведения бизнеса. Но для повышения его эффективности необходима возможность свободно переводить средства, а международные системы переводов несовершенны. Большинство переводов проходит через банки, которые берут комиссию за каждую трансакцию. Стоит упомянуть и о комиссии за обмен валюты, а также других сборах.

Со временем криптовалюта могла бы стать крайне удобным вариантом решения подобной проблемы. Децентрализация делает переводы крайне простыми. И хотя каждая крупная трансакция занимает время, ее стоимость значительно ниже, чем проценты, которые берут за банковский перевод.

Технология блокчейн более безопасна, а потому она может сделать всю систему денежных переводов неэффективной. Недорогие криптовалютные трансакции улучшат жизнь многих людей, сталкивающихся с проблемой перевода средств. Особенно это касается отдаленных районов, где подключиться к интернету проще, чем получить ряд банковских услуг.

Что будет в ближайшее время?

Прогноз в целом положительный. Возможное признание криптовалют повлияет на мир в целом. И самое важное – это помощь людям, использующим валюту для сохранения средств и не желающим отдавать большую ее часть в качестве процентов за операции.

При поддержке: DubaiCoin Wallet

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В джунглях обнаружили тело кита

Следующая статья

Применение современных автопогрузчиков на предприятиях

Похожие записи