Как появилась неваляшка?

Хотя этому есть вполне простое объяснение я всегда удивляюсь, когда вижу предметы времен СССР, которые у меня были и игрушки, которыми я игрался. Вот такая точно неваляшка была и у меня, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на salik.biz.

Неваляшка – это очень старая детская игрушка. В фольклоре она носит поэтичное название «ванька-встанька». Принцип устройства такой куклы достаточно прост. За основу берется скругленный полый сосуд, внутри которого установлено грузило. Благодаря этим элементам игрушка не может опрокинуться на бок, она всегда встает. Важной особенностью ваньки-встаньки является то, что благодаря своим размерам, форме и конструкции он абсолютно безопасен для детей.

Неваляшка появилась приблизительно 200 лет тому назад. В начале XIX столетия неваляшка пользовалась огромной популярностью и была широко распространена. Чаще всего такие игрушки продавали на ярмарках. Поначалу ванька-встанька носил другое название – «кувыркан». Оформляли игрушки в виде скоморохов, девушек на шаре или толстопузых купцов. Каждая неваляшка расписывалась яркими красками в традиционном русском стиле.

Центром производства этих кукол была Нижегородская губерния. Тогда выделялось несколько стилей оформления, например городецкий, федосеевский, семеновский. Делали игрушки из дерева, чаще всего из сосны, липы или осины. В деревнях такие игрушки даже могли передаваться по наследству.

Историки считают, что к нам неваляшка попала с Востока. Скорее всего, первые подобные игрушки были привезены купцами. Наиболее популярная версия появления игрушки говорит о том, что появилась она в Японии. История появления, скажем прямо – жутковатая. На создание игрушки местных вдохновил монах-отшельник Бодхидхарма, у которого из-за продолжительного сидения атрофировались все конечности. Тем не менее, люди оценили поступок монаха-философа и стали воспринимать его как некое божественное существо без рук и ног. Так в Японии появились игрушки-дарумы.

Как появилась неваляшка?

Дарума используется в ежегодном новогоднем ритуале загадывания желаний: её владелец, загадав желание, рисует зрачок в одном из глаз куклы. На подбородке дарумы часто рисуется имя её владельца. В течение года дарума хранится дома на видном месте, рядом с другими домашними объектами поклонения, например, домашним буддистским алтарём буцуданом. Если к следующему новому году желание сбывается, даруме дорисовывают второй глаз, а если нет — куклу относят в храм, сжигают и приобретают новую. Сжигание дарумы — это ритуал очищения, чтобы ками понял, что загадавший желание не отказался от своей цели, а ищет другие пути её реализации.

В Советском Союзе продолжили делать неваляшки. Более того, игрушка эта была очень популярной среди детей. Недооценивать преимущества ваньки-встаньки было невозможно. Яркая и простая кукла помогала развивать у детей моторику и воображение. Одним из крупнейших мест выпуска кукол был завод в Котовске Тамбовской области. Именно отуда игрушка попадала на прилавки советских магазинов, а затем в руки заботливых мам и бабушек.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Как приготовить полезное домашнее мороженое?

Следующая статья

В Малайзии обнаружили голубоглазую ящерицу

Похожие записи
Читать далее

Глава Всемирной продовольственной программы: «В 2021 году нас ждет голод библейских масштабов»

Исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП) Дэвид Бисли заявил, что организации не хватает несколько миллиардов долларов, чтобы…