Как правильно и чем перекрасить автомобиль – окрасочные аппараты и не только

Проходит какое-то время и владелец автомобиля сталкивается с проблемой покраски авто. Старое покрытие стирается, теряет яркость, изнашивается. Кое-где появляются сколы, царапины, которые желательно замаскировать. Как покрасить машину, какие инструменты и краски лучше всего использовать? Если всё сделать правильно, машина приобретёт отличный вид.

Как перекрасить автомобиль

Если нет никаких навыков, то работа может занять около недели. Сначала необходимо подготовить авто. Ещё до начала работ выбирают краску нужного тона и качества, закупают наждачную, бумагу, грунтовку, инструменты.

Кузов

Подготовка начинается с тщательного мытья автомобиля. Используются: вода, специальные моющие средства, щётки, тряпки. Кузов очищают от пыли, грязи, битумных и жировых пятен. Нельзя чистить бензином или растворителем. Лучше приобрести уайт-спирит.

Затем приступают к демонтажу кузова. Детали снимают в следующем порядке:

  1. Бамперы (сначала передний, затем задний).
  2. Решётку радиатора.
  3. Радиоантенну.
  4. Фары (подфарники).
  5. Указатели поворотов.

На следующем этапе проводится очищение поверхности колёсных проёмов. Все демонтированные детали очищают от ржавчины, пыли. Выбирают маленькие камешки, комочки грязи, жировые наслоения.

Избавление от старой краски

Чтобы очистить поверхность, лучше воспользоваться химическими средствами. Алгоритм действий должен быть следующим:

  • нанесение химической консистенции (смывки) кистью;
  • выдерживание необходимого срока;
  • снятие старого слоя шпателем;
  • повторение процедуры при необходимости;
  • тщательное промывание детали водой.

Перед началом работы следует снять все пластиковые и резиновые элементы. Экипировку работника должны составлять: перчатки, респиратор, защитный костюм и очки. Те участки, которые не поддаются, обрабатываются механическим методом – наждачным кругом.

Проблемные участки

Кузов внимательно осматривают на наличие трещин, сколов, царапин, вмятин, других дефектов. После выявления, их метят акриловой краской, которая быстро высыхает. Она есть в продаже в аэрозольных баллончиках. Некоторые в качестве маркера пользуются цветными мелками.

Затем помеченные участки зачищаются вплоть до металла, при помощи заточенной отвёртки (3-5 мм) и наждачной бумаги (№60, 80, 100). После этого, деталь очищается от пыли, вытирается тряпкой с уайт-спиритом. На ночь кузов можно накрывать полиэтиленовым чехлом.

При капитальном ремонте, поверхность полностью освобождают от лакокрасочного покрытия. Это очень трудоёмкий процесс. Необходимо применять только те средства, которые есть в автомагазинах. Народная мудрость гласит: “Без труда не выловишь и рыбку из пруда”, а также: “Терпение и труд всё перетрут”.

Как правильно и чем перекрасить автомобиль - окрасочные аппараты и не только

Выравнивание

Чтобы сделать это качественно, следует воспользоваться следующими материалами и инструментами:

  • автошпатлёвкой;
  • резиновыми шпателями.

Заделывать лучше всего финишной, мелкозернистой шпатлёвкой. После замеса с отвердителем, который проводится в течение 30-40 секунд, консистенцию наносят энергичными, перекрёстными движениями с последующим поворотом на 900. После того, как поверхность приобретает гладкость, нужно подождать, пока обработанный участок не подсохнет. Это может занять около 45 минут.

После затвердения, проводится ошкуривание при помощи наждака (от №220 до 600). Шлифуют несколько раз. При необходимости, проблемные зоны снова подмазываются. По окончании работы, все обработанные участки очищаются от пыли и обезжириваются уайт-спиритом. Это проделывают при помощи двух салфеток. Первой растирают средство, второй снимают все наслоения, вытирая кузов насухо. Затем приступают к грунтованию.

Как можно покрасить машину

Кузов очищается от загрязнений. Места, которые не подлежат окраске, можно заклеить малярной лентой. Автомобиль шкурят наждаком №1200 до приобретения матового тона. Окраску можно проводить автоэмалью, которая сушится без запекания. Помещение, в котором проводится окрашивание, должно быть достаточно светлым и чистым.

В эмаль добавляется растворитель. При помощи помешивания, консистенция доводится до нужной густоты. Получившаяся смесь процеживается через сито в бачок покрасочного пистолета. Можно воспользоваться капроновым чулком. Нужно выбрать инструмент с соплом № 1,4. Давление воздуха на входе в пистолет должно составлять 2,5-3 Атм.(Bar).

Машину окрашивают в два слоя. Начинать надо с крыши. Затем красят кузов, двери, капот, бамперы, другие детали. Поверхность высыхает в течение 2-х суток.

Оборудование

Если владелец решил самостоятельно красить ТС, то лучше всего приобрести качественный инструментарий. В собственном арсенале необходимо иметь:

  1. Компрессор;
  2. Пульверизатор (нужно иметь 2 единицы: для краски и грунта);
  3. Шланг (плюс штуцера на него);
  4. Фильтры (для компрессора и пульверизатора. Лучше металлические, так как пластиковые могут плавиться).

Это тот необходимый минимум, который должен иметь начинающий маляр. Стоимость всех комплектующих около $300.

Краскопульт

Система компрессор-краскопульт является основным средством окрашивания машины. Компрессор выбирается под модель краскопульта. Он должен обладать хорошей мощностью, иначе работа превратится в мучение. Например, к пистолету HVLP подойдёт мощный двухпоршневый агрегат с ременной передачей, производительностью 380 л/мин.

Более подробно об этом можно узнать в интернете. Например, на данной странице у вас есть возможность ознакомиться с тем, что из себя представляют окрасочные аппараты http://parangonv.ru/ либо на другом ресурсе по вашему желанию.

Как правильно и чем перекрасить автомобиль - окрасочные аппараты и не только

Какие краски лучше

Для окрашивания автомобиля самым наилучшим вариантом будут акриловые краски. Они дают достаточно хорошую защиту от непогоды, устойчивы к влаге и жаре, быстро высыхают. Существует много цветов, среди которых можно выбрать колер на любой вкус. Акриловые субстанции отличаются насыщенностью, яркостью и лёгкостью.

Нитрокраска поможет избавиться от любых дефектов. Но она не обладает достаточной устойчивостью, хотя и быстро высыхает. Субстанция подойдёт в тех случаях, когда необходимо окрасить маленький участок. Затем окрашенную поверхность покрывают лаком.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Как обустроить однокомнатную квартиру - советы от интернет-магазина мебели

Следующая статья

Как защитить себя и свою семью от темных сил: молитва

Похожие записи
Читать далее

В джунглях Камбоджи при помощи системы лазерного сканирования нашли древний затерянный город

Международная команда археологов обнаружила в джунглях Камбоджи затерянный город Махендрапарвата — столицу могущественной кхмерской империи. Сенсационное открытие сделано…