Как обустроить однокомнатную квартиру – советы от интернет-магазина мебели

Однокомнатные квартиры обычно имеют маленькое пространство, поэтому меблировка такой комнаты может показаться сложным мероприятием. Главный смысл того, как разместить мебель в однокомнатной квартире, заключается в следующем: каждый сантиметр пространства должен был функциональным. Небольшое жилое помещение можно сделать очень просторным, если знать, как правильно расставлять мебель.

Начало меблировки

Используйте мебель, чтобы разделить вашу квартиру на несколько ниш. Главная ниша помещения должна функционировать как спальня и гостиная одновременно. К этому пространству можно присоединить при желании и кухню. Ощущение трех отдельных комнат можно создать, используя функциональную мебель для разделения зон.

Диваны или кресла могут обозначить зону «гостиной». Кровать может отделить спальную зону. Коврики, журнальные столики или полки сделают квартирные ниши более привлекательными.

Кровать должна быть расположена параллельно или перпендикулярно стене. Если же разместить ее в центре однокомнатной квартиры, то будет ощущаться теснота и захламленность. Можно приобрести кушетку или раздвижную кровать – это сэкономит место. Для сохранения дополнительного пространства приобретите кровать без рамы.

Установка подвижных перегородок

Включение в пространство разделителей поможет разграничить жилье на отдельные участки. Для спокойного уединения можно отделить спальную зону. Складной экран или потолочные шторы занимают минимальное пространство, когда не используются. Поэтому стоит подумать и об их приобретении.

Как правильно расставить мебель в однокомнатной квартире с соблюдением пропорций? Попробуйте сделать их эстетически приятными. Каждая секция должна занимать примерно 1/3 или 2/3 части пространства жилого помещения.

Вертикальные полки

При хранении вещей можно получить максимальную отдачу от высоких и тонких полок. Так вы сможете использовать для своих вещей больше места, не выбирая при этом массивную систему хранения. Большая книжная полка или шкаф послужат отличным разделителем между спальной зоной и гостиной. Размещение высоких полок над дверными проемами или окнами также может визуально создать ощущение наличия в комнате большего пространства.

О выборе мебели

Лучше предпочесть мебель с видимыми ножками. Эти мебельные компоненты создадут иллюзию расширенного пространства. Диваны или стулья с видимыми ножками (в отличие от тех, что обтянуты тканью) создадут ощущение легкости. Образовавшийся промежуток между полом и мебелью придаст помещению и планировке эффект воздушности.

Об увеличении пространства

Старайтесь не устанавливать мебель в середине комнаты, где она может визуально заблокировать пространство. Выдвигая большую часть вашей мебели к краям, вы максимально увеличите промежуточное расстояние и избежите гнетущей, дискомфортной атмосферы. Попробуйте оценить обстановку, пройдя от одного конца комнаты до другого. Если это получается без особых хлопот, то планировка мебели в однокомнатной квартире прошла успешно.

Как обустроить однокомнатную квартиру - советы от интернет-магазина мебели

О необходимости тщательного подбора мебели

Расставляя мебель в однокомнатной квартире, анализируйте соотношение качества и количества: слишком много стульев или диванов в небольшом комнатном промежутке может оставить у вас ощущение того, что вы в ловушке. Делая выбор между двумя маленькими диванами или одним большим, всегда выбирайте последний вариант.

Создание пространства

Храните в однокомнатной квартире только самое необходимое. Для этого нужно:

  • избавиться от изношенной одежды;
  • отдать книги, которые больше не читаете;
  • отдать или продать мебель, которая только мешает;
  • пожертвовать старые вещи на благотворительность.

Если вы тщетно боретесь с беспорядком, можно нанять профессионального специалиста по уборке жилых помещений.

О многофункциональности предметов

Каждый сантиметр пола в вашей квартире должен использоваться эффективно. Инвестирование в прочную мебель поможет максимально использовать пространство квартиры. Можно подумать о приобретении раскладных предметов интерьера, например, о журнальном столике, который складывается в скамейку.

Покупайте мебель у компаний, специализирующихся на минималистском декоре. Наверняка у них окажутся и варианты меблировки двойного назначения, подходящие для однокомнатных квартир.

Определение неиспользуемого пространства

После того, как расстановка мебели в однокомнатной квартире проведена, поищите участки в квартире, которые не используются. Учитывайте также глухие стены и пустые углы. Проведите мозговой штурм на предмет тех способов, с помощью которых вы смогли бы переориентировать эти пустые области и наилучшим образом удовлетворить ваши жилищные потребности. Например, если в правом углу вашей комнаты пусто, вы можете переориентировать его в зону для чтения или отдыха.

Однако не стоит интенсивно забивать предметами каждую часть квартиры. Некоторый пустой промежуток должен оставаться – это сбалансирует пространство квартиры. Просто каждую область нужно сделать целевой.

Более подробную информацию можно без труда найти в интернете. Например, на данной странице вы можете отыскать рекомендации о том, какие варианты может предложить интернет-магазин мебели mnogomnogomebeli.ru либо на другом ресурсе по вашему желанию.

О размещение зеркал

С их помощью можно сделать комнату больше. Удачно расположенное зеркало визуально увеличит однокомнатную квартиру в два раза. Размещение зеркал напротив окна отражает естественный свет и делает комнату просторнее. Также можно поместить зеркало напротив большого торцевого стола или полки, чтобы это выглядело так, будто предметы помещены в зеркальную атмосферу.

Персонализация квартиры

Выбирайте легкие, нейтральные цветовые решения. При покраске стен придерживайтесь таких цветов, как бежевая или светлая пастель. Нейтральные цвета обладают эффектом расширения и могут сделать квартиру больше, чем она есть. Они также создают ощущение тепла и равновесия.

Слишком много цветовых решений в небольшом помещении станут чрезмерными. При украшении комнаты понадобится творческий подход. Наличие единственной цветовой темы и смешение различных текстурных украшений – это идеальный способ добавить уюта, оригинальности и комфорта небольшому помещению. Можно также приобрести мебель с замысловатой резьбой и украсить ее плюшевыми пушистыми подушками.

Итак, небольшие однокомнатные апартаменты предлагают ограниченную площадь и немногочисленные варианты дизайна и декора. Чтобы максимально использовать то, что есть, нужно проявить изобретательность и положиться на необычные стратегии. Для экономии места в однокомнатной квартире самое важное – правильно расставить мебель.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Что такое тимбилдинг - описание от event - организаций в Геленджике

Следующая статья

Как правильно и чем перекрасить автомобиль - окрасочные аппараты и не только

Похожие записи