Научитесь хвалить себя, это очень важно

С младых лет мамы, бабушки, а потом и общество вокруг внушали, что любые попытки похвалить себя за достигнутые достижения – дурной тон и вообще «фу такой быть». Но на деле психологи опровергли такую тактику, так как здоровая похвала качественно влияет на самооценку.

Почему так важно хвалить себя?

Большинство девушек, которые выросли в поколении семей, которые так или иначе соприкоснулись с жесткими рамками моральных устоев Советского Союза, постоянно получали нагоняй от родителей и ближайшей родни за попытки себя похвалить после успешно сданного экзамена или завершения на хорошей ноте какого-то большого проекта. В обществе принято считать, что такие меры демонстрируют лучшие стороны эгоиста, который хочет выпятить свои умения и способности, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на rosregistr.ru.

Психологи с таким положение вещей в корне не согласны. Корень зла кроется в том, что у многих современниц искаженное понятие эгоизма, которое включает не только откровенное желание выпендриться и сделать все для себя любимой, переступив через парочку попавшихся под руку (ногу?) голов.

Вполне себе конструктивное «Я молодец, успела сдать скрипт презентации до дедлайна» тоже почему-то записывается в эгоизм.

Но ведь такая фраза является здоровой констатацией факта. Если бы в вслух это сказал начальник отдела, то поменялось бы только то, с чьих уст сорвалась похвала, а сам факт остался бы неизменным.

Но часто бывает так, что начальство очень скупо на слова благодарности или же привыкло выражать свою гордость сотрудниками не «спасибками», а вполне реальными прибавками к зарплате. Есть и такие шефы, которым просто лень выдавить из себя пару приятных слов или же их не интересуют дела «офисного планктона». Но все перечисленное, как и двести вариантов сценария, оставшихся за бортом статьи, не должны становиться причиной для того, чтобы лишить себя подбадриванием за счет мысленной похвалы.

Как хвалить себя правильно

Как-то так сложилось, что с детства большинство людей получает только выраженные вслух негативные эмоции. Это длится с яслей и заканчивается едва ли не последними днями существования. Все вечно недовольны поведением, характером или действиями человека и считают своим долгом сообщить об этом вслух.

Совершенно забывая о том, что о хорошем бы тоже не мешало заявить во всеуслышание.

Именно поэтому эксперты рекомендуют научиться себя правильно хвалить даже в ситуациях, далеких от образцово-радостных. Так, например, заработав на экзамене не сто баллов, а восемьдесят, не надо начинать самокопание.

Разумеется, жалко, что так получилось, но обесценивать собственные старания за счет самоунижения – последнее, что можно сделать для своей самооценки. Ей уж и без того досталось – окружающие успели презрительно фыркнуть, заявив, что можно было и повыше получить отметку.

Может, и можно было, но девушка и без того приложила максимум сил. Чтобы подбодрить себя, можно выбрать тактику того, что все равно для засчитывания курса достаточно набрать выше семидесяти пяти баллов. А в аттестате вообще балл не проставляют, а пишут «зачет/незачет». Так зачем себя корить лишний раз?

Почему не надо стыдить себя за похвалу

Еще одной полезной фишкой станет прокаченное умение хвалить себя даже за небольшие мелочи. Это срабатывает особенно хорошо, если общее настроение плохое или день оказался тяжелым.

Так, например, часть вещей кажется посторонним совершенно незначительными, но для определенной девушки произведенное действие является подвигом, достойным Геракла.
Можно похвалить себя в конце трудового дня, который выдался сложным, за то, что он закончился без происшествий, хотя очень сильно хотелось сорваться и наорать на всех подряд. Причин выделить свои положительные стороны всегда найдется много. Главное – раскрыть глаза и не делать вид, будто достигнутый прогресс является незначительным.

Тут часто срабатывается детская установка, которая была «любовно» заложена родителями, которые на добытую потом и кровью четверку по природоведению, небрежно бросали: «Что мне твоя четверка?

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В Швеции создали прозрачную древесину для строительства домов

Следующая статья

Почему полезно ошибаться?

Похожие записи