Почему полезно ошибаться?

Люди привыкли не любить неудачи. Что-то случилось и «все пропало». Нет настроения. Считают себя неудачниками, злятся, критикуют себя, видят мир в темных красках, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на Единственная.

Это автоматическая реакция протеста нашего организма на неудачу. И это нормально! Ведь мы живем в мире успеха, выигрыша и победителей.

Но, если сменить «рамку» на созидание, содружество и партнерство, можно посмотреть на неудачу с другой стороны, наше отношение к ней изменится. И она из злейшего «врага» превратится в лучшего «друга».

В «друга», который раскрывает наш потенциал, учит находить альтернативы, дает новый шанс на успех, показывает, где еще можно развиваться, учит не быть высокомерными и показывает настоящих друзей.

Зачем нам испытания

Кто-то из мудрых людей сказал, что неудачи – это алмазная пыль, которой Вселенная полирует свои бриллианты. Да, мы с вами – бриллианты. И Вселенная дает нам возможности раскрыть свой потенциал и проявить качества, которые не могут раскрыться в привычной, известной среде.

Неудача – это точка роста!

Возможность стать легче, мягче, целеустремленнее и сильнее!

Да, мы не любим ошибки, потому, что хотим соответствовать придуманному идеальному стандарту. Но мы не идеальны, и ошибка – тоже возможность сменить угол зрения, привычку мышления. Научиться чему-то и вырасти.

Неудача – это подготовка к чему-то большему!

Смотрим на неудачу под другим углом

А чтобы посмотреть на проблему, неудачу и испытание под другим углом, предлагаю Вам действенную технику «Празднуем ошибки».

Во-первых, еще до совершения ошибки объявите моду на ошибки.

Представьте, что ошибка в тренде и держите в фокусе девиз: «Ошибки делать модно!»

Как только вы понимаете, что ошиблись, сделайте следующее:

Шаг 1. Воскликнете: «Ошибки делать моДно!».
Шаг 2. Придумайте, как Вы отпразднуете это знаменательное событие и сделайте это.
Шаг 3. Извлеките пользу из случившегося.
Для этого просто ответьте на несколько важных вопросов:

Зачем мне нужна эта ситуация?

Чему она служит?
Чему меня научила ошибка?
Что теперь я буду делать по-другому?
Как изменю своё поведение, отношение или убеждение?
Какие возможности, благодаря ей, мне открываются?»

Черчилль считал: «Успех – это умение двигаться от неудачи к неудаче с неизменным энтузиазмом». Вдумайтесь в это! На самом деле в каждом успехе, обязательно есть неудача. Успешного человека от неуспешного отличает лишь то, как он относится к неудачам и умеет с ними справляться. На самом деле, мы способны превращать сложности в возможности. Присмотритесь к словам «сЛОЖность» и «возМОЖНОсть». Первое таит в себе «ЛОЖНО», а второе «МОЖНО». Добавьте «пРОСТо» и делайте успех возможным для себя.

Эта идея отлично раскрыта в замечательном фильме Уильяма Дира «Учитель года» (2005 г.). Герой картины, учитель Мистер Ди, говорит ученикам: «Не обязательно выигрывать, чтобы стать победителем. Победа – это когда проигрываешь, выигрывая духом. Если проигрываешь, как победитель, то проигрыш становится победой».

И помните, что ошибка – это всегда возможность сделать что-то по-другому, а значит – стать лучшей версией себя.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Научитесь хвалить себя, это очень важно

Следующая статья

Что нельзя делать, чтобы повезло в дороге?

Похожие записи