Как справиться со стрессом: простой способ

Психологи из Мичиганского университета провели простой эксперимент, который продемонстрировал, что прогулки на природе значительно снижают уровень кортизола, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на ВечернийХарьков.

Авторы нового исследования опирались на распространенное мнение о том, что единение с природой снижает уровень стресса. До этого не существовало исследований, которые бы подтверждали это предположение напрямую. Ученые решили поставить эксперимент, который бы опроверг или доказал утверждение.

Они отобрали 36 добровольцев, живущих в городе. На протяжении восьми недель им предписывалось находиться рядом с природой, по меньшей мере, три раза в неделю. Продолжительность каждой сессии составляла минимум 10 минут. Раз в две недели исследователи замеряли уровень кортизола — так называемого гормона стресса — в слюне до и после процедуры. Во время напряженных для организма ситуаций кортизол помогает не допустить критического изменения артериального давления и активизирует работу мышц, снижая в них расход глюкозы.

– Участники свободно выбирали время суток, продолжительность и места для сессий. Главное условие состояло в том, чтобы люди почувствовали, что они находятся рядом с природой. Ограничения тоже присутствовали: они должны были выходить днем, когда светит солнце, и на это время отказаться от любых других занятий, включая аэробику, чтение или общение в социальных сетях, — говорит ведущий автор статьи Мэри Кароль Хантер.

С течением дня уровень кортизола в организме снижается естественным образом. Исследователи учитывали это при проведении эксперимента. Несмотря на этот эффект, результаты оказались однозначными: 20 минут в день достаточно, чтобы существенно снизить уровень кортизола.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В США сотрудница McDonald’s родила на рабочем месте

Следующая статья

Камера Зайцевой пустая, в сети гадают, где подевалась виновница нашумевшего ДТП

Похожие записи