Реки Угра: великолепные места для туризма и отдыха в России

Природа щедро наградила нас великолепными живописными местами. Одним из таких мест является река Угра, которая также ценна для археологов и историков, поскольку около ее вод проходили боевые сражения различных племен, народов, а также княжеств. Кроме того река представляет собой некий заповедник, поскольку здесь никогда не было водохранилищ или электростанций.

Стоит отметить, что река Угра растянулась на целые 399 км, начиная со Смоленской области и заканчивая городским округом Калуги. Дно реки, средняя глубина которой всего 2 метра, укрыто галькой и песком. Как сообщают геологи, она была сформирована еще в эпоху динозавров. А первые сведения о реке Угра можно встретить еще в древних летописях 1147 года.

Исток Угры начинается с небольшого ручья, шириной около метра, в то время как устье реки достаточно широкое около 120 метров. Пронизывая Смоленскую область и обходя с запада Бабичи, река проходит осиново-ольховский пролесок, образуя там пруд. После чего она движет на север, проходя через еще большие леса. В данной местности можно встретить частично заболоченные территории. Затем Угра пересекает аграрные равнины, вбирая в себя небольшие притоки. В Угранском районе река расширяется до 40 метров, ее воды пополняет более заметный источник – река Демина.

Так же как и другие реки России, река Угра имеет массу достопримечательностей, которые обязательно необходимо посетить, а это:

• Болдино. Здесь у реки расположено охотоведческое хозяйство, где зачастую можно встретить лося.

• Городище. В 30 км от истока, в 300 метрах от деревни Митишково располагается это яркое местечко, на другом стороне которого в Ельнинском районе исчез в войнах славный город Мстиславец.

• Храм Спаса в Уварове и Успенская церковь в Великополе. Сплавляясь по реке Угра нужно обязательно посетить данные архитектурные памятники.

• Варшавское шоссе – идеальная точка старта для сплава на байдарках. Здесь спокойная вода. Это также отличное место для купания, рыбалки и пикников.

• Арт-парк и археологический комплекс в усадьбе Никола-Ленивец. Это уникальное место ранних и средневековых городищ. Здесь можно посетить выставку художественных, авангардных скульптур из камня, дерева и железа. Чего только стоят чешуйчатые башни, оснащенные вертушками для замера силы ветра, двуглавый орел и великолепный ландшафтный дизайн. Также здесь расположены рестораны и гостиничные комплексы, детские городки и много всего интересного.

• Национальный парк «Угра» представляет собой зону федерального значения, названную в честь самой реки. Отличное место для туристов. Здесь расположены базы отдыха, а также различные экскурсионные объекты, в том числе небольшие озера, заболоченная местность и целый колорит из разнообразных деревьев.

• Музей «Великое Стояние на Угре», а также культурно-историческая зона расположены в 20 км от центра Калуги.

• Угорское озеро. Чистое, уютное место для отдыха, которое манит туристов со всех уголков страны.

Порой, выбирая отдых за границей, мы не замечаем, что в наших широтах места, которые на самом деле своей первозданной красотой совсем не уступают, а во многом и превосходят чужеземные аналоги.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Топ-6 грубиянов по знаку зодиака

Следующая статья

Как побороть хроническую усталость?

Похожие записи