Почему нельзя принимать антибиотики во время беременности?

Говорят, что пухлые дети выглядят мило. Однако в большинстве случаев родители даже не задумываются о том, что их ребенок страдает детским ожирением, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на vistanews.ru.

Новое исследование, проведенное в области микробиологии и инфекционных заболеваний в Амстердаме, показало, что ранняя популяция кишечных бактерий у новорожденных может предсказать риск развития лишнего веса у ребенка в будущем. Все дело в используемых матерями антибиотиков во время беременности, которые оказывают негативное воздействие на бактерии внутри кишечника.

Доктор Катя Корпела из Медицинского исследовательского центра Оулу, расположенного в Университете Оулу в Финляндии сумела определить связь между ранним кишечным микробиомом и последующим ростом нездорового веса у детей, в особенности до 3-х лет.

Вследствие этого учёные призвали матерей отказаться от антибиотиков во время беременности, поскольку это приводит к ожирению новорожденных. Данное открытие может стать новой ступенью в развитии метаболического программирования. В особенности это касается процесса ранней адаптации к пищевым стрессам или стимулам, которые постоянно меняют физиологию и метаболизм ребенка.

Учёные взяли анализы у 212 новорожденных. Они собрали материал из первого стула младенцев, который включал в себя принятые из матки матери вещества. Следующий образец стула они взяли через год. Дети находились под регулярным наблюдение, в процессе которого им измеряли вес, длину и рост. Те дети, в фекалиях которых учёные нашли остатки антибиотиков, отличились избыточным весом уже на первом году жизни, что может повлечь в будущем проблемы с сердцем. Специалисты порекомендовали матерям заниматься сбалансированным спортом во время беременности, что благотворно скажется на здоровье малыша.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Почему нельзя смотреть телевизор до и после похорон близкого человека?

Следующая статья

Диетолог рассказала от каких продуктов стоит отказаться, чтобы похудеть

Похожие записи
Читать далее

Рожавшей под эпидуральным наркозом американке грозит пожизненный паралич из-за сломанной иглы (фото)

Американка Эми Брайт, мама шестерых детей, родила своего младшего ребенка в 2003 году в одной из больниц штата Флорида. Женщине делали…