Чем опасен затяжной стресс?

Стресс, который длится дольше чем обычно, может нанести значительный вред вашему здоровью, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на lifter.com.ua.

В современном мире люди живут под постоянным прессингом, который подрывает их психологическое здоровье и негативно влияет на иммунную систему. Согласно последним опросам, уровень беспокойства и стресса среди населения в целом достиг рекордно высокого уровня.

Итак, как стресс влияет на наш мозг? Мы собрали некоторые научные факты, которые доказывают влияние стресса на наш мозг, а также способы борьбы с ним.

Повышенный уровень кортизола и когнитивные проблемы.

Согласно неврологическому исследованию, более высокие уровни кортизола у взрослых в возрасте от 40 до 50 лет были связаны с меньшими объемами мозга. Исследователи просканировали мозг 2231 участника, используя технологию магнитно-резонансной томографии, чтобы определить объемы их мозга.

Команда обнаружила, что люди с высоким уровнем кортизола демонстрировали когнитивные трудности, например, запоминание фактов, и отличались плохой структурой мозга. Этот эффект был более значительным у женщин.

Удивительным результатом этого исследования является то, что исследователи не заметили никакой корреляции между кортизолом и деменцией, несмотря на то, что участники демонстрировали снижение своих когнитивных способностей.

«Ускоренный темп современной жизни подразумевает более высокий уровень стресса, и когда мы испытываем стресс, повышается уровень кортизола, поскольку включается механизм выживания», — пояснил Доктор Сешадри.

Снижение эффективности обучения мозга.

Ученые из Калифорнийского университета проанализировали нервные стволовые клетки в гиппокампе мозга взрослых крыс. Исследователи обнаружили, что при длительном стрессе стволовые клетки созревали в глиальные клетки другого типа, называемые олигодендроцитами, которые производят миелин для защиты нервных клеток.

Обычно стволовые клетки созревают в нейроны. Исследователи полагают, что это может изменить то, как нейроны общаются друг с другом и нарушить функции, такие как память и обучение.

Повышение риска развития инсульта.

Стресс и инсульт связаны. Согласно исследованию, опубликованному в журнале Американской кардиологической ассоциации, хронические факторы, такие как депрессия, гнев и враждебность, увеличивали шансы человека на развитие инсульта или транзиторной ишемической атаки.

Увеличение вероятности развития депрессии.

Ученые из Национального института психического здоровья провели исследования на мышах. Они обнаружили, что мыши, помещенные в чрезвычайно стрессовую среду, имели пониженную сопротивляемость и развили симптомы, которые предполагали депрессию. Считается, что это вызвано воспалением мозга в результате хронического стресса.

Хорошей новостью является то, что наш мозг может меняться в лучшую сторону, особенно когда он подвергается позитивным действиям, которые помогают контролировать стресс. Вот несколько механизмов преодоления, которые могут помочь контролировать стресс и существенно изменить ситуацию.

1. Медитация.

Многочисленные исследования давно доказали пользу медитации. Она может быть использована для облегчения стресса, симптомов психических заболеваний, таких как беспокойство. Медитация работает, замедляя мозг, пока вы сосредотачиваетесь на своем дыхании. Следовательно, это избавляет от отрицательных эмоций и жизненного напряжения.

2. Упражнения.

Упражнения предлагают множество преимуществ для физического здоровья. Во время занятий спортом выделяются гормоны, которые помогают мозгу более эффективно справляться со стрессом.

3. Уход за собой.

Жизнь сделала нас настолько занятыми, что у нас редко бывает свободное время, чтобы просто побаловать себя. Расслабляющие передышки уменьшают уровень напряженности, и дают мозгу передохнуть.

4. Здоровое питание.

Наши тела нуждаются в правильных питательных веществах; без которых они не могут функционировать оптимально. Большое количество свежих, цельных продуктов, таких как овощи, зерновые и мясо, полезно для нашего здоровья.

5. Сон.

Бессонница и нездоровый сон были связаны с повышенным уровнем стресса и ухудшением когнитивных функций. Постарайтесь придерживаться правильного графика сна, чтобы поддерживать свое тело и разум на оптимальном уровне.

6. Смех.

Смех полезен для души. Мы настолько заняты, что многие из нас не улыбаются и не смеются так часто, как это необходимо. Выделяйте время, чтобы веселиться с друзьями и семьей, смотрите комедии и читайте анекдоты – это хорошая терапия стресса.

Стресс может нанести большой вред нашему уму и телу, но мы также можем контролировать его влияние на нашу жизнь, используя вышеописанные методы. Главное, чтобы стресс не контролировал вашу жизнь!

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Полиция ЮАР разыскивает публично воскресшего мужчину

Следующая статья

Семейная пара 20 лет живет в канализации

Похожие записи