Можно ли есть на ночь?

Вопрос с употреблением пищи перед сном достаточно частый среди тех, кто действительно намерен сбросить лишний вес, привести себя в форму. Каждый диетолог и фитнес-тренер имеют собственные соображения на этот счет, сложно ответить однозначно на данный вопрос, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на ivona.bigmir.net.

Вред употребления пищи перед сном

Для того чтобы разобраться в этом, рассмотрим каждую причину отдельно:

  • Сбой биологических часов

Ещё со времен первых людей все понимали, что ночью нужно быть на чеку, а днем – собирать плоды и питаться. Вот только современный мир научил нас тому, что на чеку ночью быть не обязательно и не нужно только днем ходить за продуктами, ведь рядом есть круглосуточный маркет. Но, так или иначе, наш организм подчиняется эволюционной теории и принимает пищу после захода солнца как вред, как отрицательный фактор.

  • Перегруз пищеварительного тракта

Есть выражение, которое очень точно может описать данный процесс: «что много, то не здорово». И это так. Наш организм нуждается в отдыхе, пищеварительная система в том числе. Если есть на ночь, она перегружается. Появляется ощущение дискомфорта, происходит несварение и, в некоторых случаях, даже тошнота.

  • Риск заболеть становится выше

Как бы абсурдно это не звучало, но это так. Наш организм очень сложная система, в которой все взаимосвязано. Одни вещества начинают вырабатываться, а другие – прекращают. А всему виной те самые биологические часы, о которых мы так часто забываем.

Или бессонница. А почему? Да все потому, что мозг вынужден контролировать пищеварение того кусочка, который только что был скушан и регулировать его. Это не автономный процесс и сам по себе он не произойдет. Поэтому, мозг и отвечает за все это, тем самым не давая вам спокойно спать.

Теперь стало понятнее, почему вредно кушать перед сном. Но из каждого правила есть свои исключения. Впрочем, как и еда, которую можно употреблять перед тем, как отправиться спать.

Что можно кушать перед сном?

Если это калорийная пища, то она в любом случае не будет полезной. А если ну очень хочется “заморить червячка“ и не ложится в постель с чувством голода, стоит обратить свое внимание на следующие продукты:

  • Кисломолочные напитки

Кисломолочные продукты в своем составе содержат ферменты, которые способствуют пищеварению. Одним словом, стакан кефира перед сном не повредит.

  • Рыба и морепродукты

Просто идеальный перекус перед сном. Низкая калорийность и быстрое усваивание делают эти продукты хорошей альтернативой более высококалорийным блюдам.

  • Мясо курицы или индейки

Очень полезна филейная часть птицы, она не перегружает пищеварительную систему.

  • Овощи

Идеальная пища для ночного перекуса, которая может дать все самые необходимые витамины, микро- и макроэлементы, клетчатку. Также большинство овощей низкокалорийные и не принесут вред фигуре.

Принимать пищу перед сном тоже нужно правильно. Достаточно соблюдать несколько простых правил:

  • Принимать еду не позже, чем за 2-3 часа до сна. Так, например, если отбой в 21:00, то правило “Не есть после 18:00“ работает и его стоит придерживаться. Но если рабочий день подходит к концу около часу ночи, то легкий перекус в 23:00 не принесет вреда.
  • Только низкокалорийные блюда. Легкий овощной салат на оливковом масле или бульон не повредит. А вот бутерброд с майонезом и колбасой лучше отодвинуть в сторону.
  • Порция не больше 200 гр. Эта доза не будет вредной, так как она достаточно быстро усвоится и не перегрузит пищеварительную систему. И ее вполне хватит для того, чтобы утолить легкий голод перед сном.

Конечно, становиться на путь здорового образа жизни очень нелегко. Особенно трудно отказаться от своих любимых фаст-фудов и прочих вкусных гадостей. Но если придерживаться простых правил, можно сохранить отличный вид, самочувствие, здоровье и при этом не морить себя изнурительными диетами и голоданиями. Помните, голодание помогает только для профилактики и не должно становиться образом жизни. Так что, если сильно тянет к чему-то вредному (например, конфета, пицца, бургер), выпейте стаканчик кефир и старайтесь не думать об этом. И полезно, и не навредит фигуре.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Как понравиться собеседнику: техника спецслужб

Следующая статья

При помощи сервиса Google Earth удалось отыскать подводную базу инопланетян

Похожие записи