Почему снятся кошмары?

Масштабный исследовательский проект, в рамках которого ученые следили за активностью человеческого мозга, погруженного в сон, позволил установить предположительные причины ночных кошмаров, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на planet-today.ru.

Кошмарами принято называть сны, которые провоцируют такие неприятные чувства, как страх и отчаяние. Некоторые люди, как отмечают авторы исследования, сильнее остальных склонны к подобным сновидениям.

Экспериментальные наблюдения, в которых поучаствовали несколько десятков человек, показали, что ночные кошмары могут быть обусловлены подавляемыми вспышками гнева.

“Мы выяснили, что за ночные кошмары отвечают те же области головного мозга, которые участвуют в формировании, например, гнева. То есть, есть все основания предполагать, что навязчивые неприятные сновидения — это проблема неврологической природы. Соответственно, лечить кошмары нужно отталкиваясь от этого”, — говорят авторы исследования.

Ученые считают, что кошмары могут провоцироваться подавлением гнева. То есть, люди, которые регулярно подавляют проявления гнева, относятся к группе повышенного риска.

“Терапия, направленная на избавление от страшных и неприятных сновидений — это весьма комплексное воздействие, границы которого пока что определены не слишком хорошо. Исследования, подобные нашему, могут помочь огромного количеству людей избавиться от навязчивых снов, которые весьма негативно сазываются на состоянии организма”, — заключают исследователи.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Царская водка, или Бальзам Болотова

Следующая статья

Польза томатного сока

Похожие записи
Читать далее

9 ситуаций, когда родители должны сказать детям “нет”, чтобы помочь им стать успешными людьми

Родители постоянно говорят детям “нет”. Иногда это происходит на уровне рефлексов, и многие даже не задумываются над вопросом…