Почему никогда нельзя критиковать мужа при детях?

Новое исследование показало, что то, как мать реагирует на раннее взаимодействие отца с ребенком, может повлиять на качество его дальнейшего воспитания. Поддержка друг друга – это ключ к тому, чтобы стать лучшими родителями, пишет The Economic Times,  сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на lifter.

Исследователи показали, как «материнская опека» – термин, описывающий поведение и отношение матерей, может как поддерживать, так и ограничивать участие отца в воспитании детей. Если отец считает, что жена критически относится к его родительским навыкам, то он с меньшей вероятностью будет выполнять свои обязанности по отношению к ребенку.

«Поведение матерей формирует то, как отцы взаимодействуют со своими детьми. Матери могут не подозревать, как негативно влияет критика на отношение отца», – говорит ведущий автор Лорен Альтенбургер из Университета штата Огайо в США. Если отец считает, что его усилия недооценивают, он может уйти или стать менее позитивным и внимательным к своему ребенку».

Исследование, опубликованное в журнале «Исследования детей и семьи», включало данные 182 пар. Участники были оценены дважды, когда их ребенку было 3 месяца и 9 месяцев. Чем чаще отцы сталкивались с критикой их взаимодействия с ребенком в возрасте 3 месяцев, тем хуже было качество их воспитания в 9 месяцев.

«Многие отцы могут быть более уязвимы для критики, чем матери, потому что в нашем обществе не принято поддерживать отцов как активных, вовлеченных родителей», – сказала Сара Шопп-Салливан, профессор университета.
Речь идет и о том, чтобы дать отцам возможность почувствовать себя родителями. А критика тормозит этот процесс.

А вы критикуете своего мужа и отца ваших детей?

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

На Марсе зафиксировали землетрясение

Следующая статья

Самые влюбчивые знаки зодиака

Похожие записи