Система технического обслуживания и ремонта тракторов

Новая система технического обслуживания и ремонта тракто­ров в сельском хозяйстве включает: 1) обкатку в полевых усло­виях; 2) технический уход; 3) периодический технический осмотр; 4) ремонт; 5) хранение, подробнее читайте здесь.

Обкатка и технический уход проводятся с целью обеспечения бесперебойной работы тракторов в течение всего периода эксплуатации (межремонтного срока). По срокам выполнения и содержанию операций технический уход за тракторами подразделяется на ежесменный и периодические — № 1 и № 2. При проведении технических уходов выполняются только мелкие ремонтные работы, не требующие разборки трак­тора (прогонка резьбы, заделка трещин на наружных деталях, замена негодных прокладок, крепежных деталей, фильтрующих Элементов). Во время наиболее сложного технического ухода №2 проводится общая безразборная проверка технического состояния трактора, в результате которой устанавливается возможность дальнейшей его эксплуатации или необходимость и срок поста­новки на ремонт, сообщает портал Ukrnews24.net.

Периодический технический осмотр тракторов проводится один-два раза в год по установленному для каждого хозяйства графику. Назначение технического осмотра — конт­роль за соблюдением правил эксплуатации тракторов, проверка их технического состояния и выявление потребности в необходи­мом ремонте. Технический осмотр позволяет предупредить преждевременный капитальный ремонт тракто­ра, связанный с разборкой механизмов и заменой большого ко­личества Деталей.

Ремонт тракторов, который должен восстановить их работоспособность, потерянную при эксплуатации вследствие износа и деформаций деталей, нарушения посадок и т. п., подразделяется на два вида — текущий и капитальный и может осу­ществляться различными методами.

Отремонтированный трактор должен иметь такие же эксплу­атационные показатели, как и новый. Этого можно достигнуть только при высоком качестве ремонта, которое во многом зави­сит от правильной организации ремонтных работ.

Различают следующие методы ремонта: бригадный, узловой, поточный. При бригадном методе трактор ремонтирует бригада из 2—4 человек. Все ремонтные операции выполняются на одном рабочем месте. Этот метод, имеющий очень много недостатков, считается устаревшим.

Повсеместное распространение получил узловой метод ремонта. Суть его состоит в том, что все работы по ремонту тракторов распределяются между несколькими специально обо­рудованными рабочими местами. Каждое место снабжается при­способлениями, приборами и инструментами, которые позволяют выполнять ремонтные операции с наименьшей затратой труда и средств. За рабочими местами закрепляют постоянных рабочих или механизаторов, свободных от полевых и транспортных ра­бот. То, что на каждом рабочем месте выполняется ограничен­ный круг операций, дает возможность механизаторам хорошо освоить ремонтные специальности и добиться высокой произ­водительности труда. И качество ремонта получается хорошим.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Страстная пятница: чем страшен этот день, приметы и суеверия

Следующая статья

Как не стать обедом клещей?

Похожие записи