Простой рецепт идеального пасхального кулича

Завтра Пасха. И еще сейчас некоторые хозяйки определяются с рецептом пасхального кулича. Рецепт должен быть несложным, а кулич — вкусным и красивым. Кондитер из Чернигова Елена Зиберт рассказала, как испечь пасхальный кулич и оригинально его декорировать, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на facenews.ua.

— С каждым годом куличи становятся все больше похожи на торты, — говорит Елена Зиберт. — Их украшают съедобным кружевом и пряничными деталями. Очень красив пасхальный кулич, декорированный меренгой. Приготовить его не так уж сложно, но ваши родные и близкие, поверьте, будут в восторге.

— Поделитесь рецептом?

— С удовольствием!

Пасхальный кулич
Для приготовления пяти куличей диаметром 8—10 сантиметров понадобятся 250 миллилитров молока, 3 яйца, 100 граммов сливочного масла и столько же сметаны, столовая ложка подсолнечного масла, 300 граммов сахара, четверть чайной ложки соли, 2 грамма ванилина, 30 граммов прессованных дрожжей, 150 граммов изюма, около килограмма муки.

Все (кроме муки и изюма) перемешать, накрыть чистым полотенцем и поставить в теплое место на шесть часов. Это удобно делать на ночь. Если пройдет времени чуть больше, ничего страшного, опара не убежит, ведь в ней нет муки.

Затем добавить муку и замесить тесто, причем добавлять муку порциями. Сначала тесто перемешать ложкой, а когда это станет делать тяжело, перекладываем тесто на стол и замешиваем руками. Муки может понадобиться и меньше. Когда тесто будет еще достаточно эластичным, но уже не будет липнуть к рукам, муку больше не добавляем. Снова перекладываем тесто в кастрюлю, накрываем полотенцем и ждем, пока оно увеличится вдвое (если в квартире тепло, понадобится около двух часов). Сквозняков в комнате быть не должно.

Затем изюм промыть, просушить бумажным полотенцем и соединить с тестом. Можно добавить также вяленую клюкву, вишню или цукаты. Снова даем тесту возможность подняться вдвое, а дальше выкладываем его в формы, смазанные сливочным маслом. Если формы бумажные, смазывать не нужно. В формы куличи отсаживаем на треть, и когда они поднимутся в 2—2,5 раза (через час — полтора) поместить в духовку и выпекать 40—50 минут при температуре 190 градусов. Если верхушки быстро зарумянились, можно минут через 20 накрыть их фольгой.

— Как посоветуете декорировать кулич?

— Если хочется не сладкую верхушку, сухофрукты и орехи можно «приклеить» непосредственно к куличу. Важно запомнить простую пропорцию 1:1:3 — желатин, сахар, вода. То есть, чтобы украсить пять небольших куличей, берем столовую ложку желатина, столько же сахара и три ложки воды. Желатин разводим водой и через 10 минут, когда он разбухнет, добавляем сахар и хорошо прогреваем его, но не кипятим.

Затем очень быстро макаем орехи в декор-гель и прикрепляем к куличу. Нужно иметь в виду, что как только гель охладится до комнатной температуры, он застывает. В случае остывания его можно прогревать маленьким порциями на водяной бане или в микроволновке Еще можно декорировать куличи меренгой.

— Как ее приготовить?

Рецепт меренги
Подготовьте белки трех крупных яиц, 170 граммов сахара, 30 граммов сахарной пудры.

Белки взбиваем с сахаром, пока он не растворится, и на венчике меренга будет как «птичий клюв, затем добавляем сахарную пудру и еще минутку взбиваем. Отсаживаем на пергамент или тефлоновый коврик, и готовим в духовке 2,5 часа при 80 градусах. Достаем меренги, когда они остынут. Чтобы упростить процесс декорирования, можно отсадить меренги на зубочистки и с ними запечь, а потом воткнуть в готовый кулич. Есть еще один способ. Когда мы смазали верх кулича, верхушка часа три будет липкая, и можно просто за это время «приклеить» к ней меренги.

Эту же меренгу мы можем приготовить, чтобы украсить верх куличей. Тогда нужно обмакнуть верхушку в только что приготовленную белково-сахарную смесь и прокрутить. При необходимости можно подправить ложкой.

— Готовить меренгу — работа филигранная. У вас есть какие-то особые секреты?

— Меренгу выкладываем в кондитерский мешок и насадкой отсаживаем на пергамент, можно сразу высаживать на пергамент чайной ложечкой, тогда меренга будет в форме пасхальных яиц. Красить меренгу можно гелевыми пищевыми красителями, понадобится буквально маленькая капля. Нельзя придавать тон с помощью сока или чего-либо, что содержит влагу. Меренга в этом случае не получится. И еще: посуда и венчики должны быть абсолютно сухими. Печь куличи нужно непременно в хорошем настроении. Ведь подготовка к празднику — это тоже часть праздника.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Найден затонувший под океаном континет

Следующая статья

Чем полезна тишина?

Похожие записи