С каждым годом высота и скорость волн возрастают – ученые

Климатологи из университета Хасануддина и Мельбурнского университета провели масштабные исследования и установили, что последние 30 лет скорость ветра и высота волн в мировом океане продолжали увеличиваться. Исследователи проанализировали данные спутников, наблюдавших за поведением ветров и волн в мировом океане, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на replyua.net.

Ученые подчеркнули, что собирали данные, начиная с 1985 года. Отмечается, что большинство полезной информации было получено спутниками с буев, в океане, однако у ученых возникли сложности. С годами конструкция буев сильно изменилась, также менялись и сами спутники. Однако в итоге исследователи справились с работой и получили довольно впечатляющую картину. Скорость ветра к югу от экватора и в Южном океане ежегодно увеличивается на 0,0254 метра в секунду. Это самый большой показатель среди всех исследованных районов. В Северной Атлантике изменения оказались вдвое меньше.

Что касается высоты волн, то здесь показатели сильно расходятся. На некоторых участках высота волн увеличивалась ежегодно на 0,3 сантиметра, однако, к примеру, на севере Тихого океана высота волн ежегодно снижалась на 0,5 сантиметров. Ученые утверждают, что эти данные помогут проанализировать глобальные климатические изменения на планете.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

За какое время можно побороть стресс на природе

Следующая статья

Почему потерять ключи считается плохой приметой?

Похожие записи
Читать далее

Новое тестирование модели ИТЭР показало его отличную производительность

Новые исследования показывают, что комбинированный нагрев поможет улучшить производство реакций в ИТЭР и других реакторах следующего поколения. Источник:…