Что полезнее апельсиновый сок или апельсин?

Немецкие ученые провели исследование и установили, что сок из апельсина полезнее самого фрукта. Это связано с тем, что при пастеризации некоторые полезные вещества высвобождаются и лучше усваиваются организмом человека, нежели в свежем виде, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на Дни24.

Апельсин является одним из самых популярных фруктов. Это связано с тем, что данный продукт содержит в себе множество полезных для организма веществ и витаминов, способных укрепить здоровье каждого человека. Многие ученые и диетологи спорят на тему того, в какой форме лучше употреблять апельсины – в натуральной или как сок. Обе стороны в данном случае имеют собственные аргументы и замечания. Апельсиновый сок, например, вреден для зубной эмали, а также способен вызывать рак за счет фотосенсибилизирующего действия элементов.

В одном этом фрукте среднего размера содержится до двух третей суточной нормы витамина C, флавоноиды и каротиноиды. Апельсиновый сок способен остановить ухудшение зрения, а впоследствии и улучшить его, он также снижает риск подагры.

Ученые из Германии узнали, почему данный напиток полезнее фрукта в его обычном виде. Все дело в процессе пастеризации, которая приводит к изменению структуры некоторых веществ, содержащихся в апельсине. Она способствует их высвобождению, из-за чего процесс усваивания происходит значительно лучше. Таким образом, организм тратит меньше энергии на получение нужных ему веществ.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

Как выявить рак груди по соскам?

Следующая статья

История реального похищения пришельцами

Похожие записи
Читать далее

Обнаружена черная дыра, которая способна ежедневно поглощать по два Солнца

Астрономы из австралийского Национального университета обнаружили самую быстрорастущую черную дыру,  когда-либо виденную во Вселенной. Ученые называют ее монстром…