Чем полезно манго?

Манго является незаменимым продуктом не только для здоровых почек и хорошего состояния ногтей и волос, но и поддерживает состояние других органов, сообщает портал Сенсационные Новости со ссылкой на vladtime.ru.

Тропический фрукт недооценён очень многими. По словам эксперта, манго имеет богатый и уникальный состав, который должен быть обязательной частью рациона любого человека. Диетолог раскрыл целебные свойства экзотического фрукта. Во-первых, он богат витаминами А, В, С, D и Е. Несмотря на то, что он довольно сладкий, содержание витамина С может доходить до 175мг на 100г.

Манго имеет довольно низкую калорийность – всего 67 калорий, поэтому его могут смело выбирать те, кто тщательно следит за своим весом. Фрукт содержит много калия. Причём в незрелом манго его даже больше, чем в спелом плоде. Он очень хорошо помогает контролировать сердечный ритм и кровеносное давление, считает диетолог. Экзотический фрукт улучшает память, стимулируя работу мозга, способствует медленному всасыванию углеводов в кишечнике.

Манго также можно употреблять при диабете второго типа. Плод помогает регулировать уровень сахара в крови. Однако стоит проконсультироваться с лечащим врачом. При этом важно отметить, что при наличии гастрита с повышенной кислотностью или язвы желудка манго противопоказано.

Кроме того, не секрет, что манго является отличной профилактикой развития рака молочной железы, что неоднократно доказано медиками. Фрукт содержит огромное количество бета-каротина и ликопина, которые и являются одними из основных элементов, предотвращающими онкологию.

Диетолог уверен, что экзотика в данном случае пойдёт только на пользу организму и насытит его питательными веществами, а также станет отличным способом предотвратить авитаминоз.

Total
0
Поделились
Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Предыдущая статья

В небе над Алжиром завис огромный "огненный шар": видео

Следующая статья

Когда стричь ребенка: приметы и суеверия

Похожие записи